Общая сумма договора – 120 000 рублей (сто двадцать тысяч рублей 00 копеек)

Здравствуйте. 18 февраля 2023 года мной был заключен договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура. Общая сумма договора – 120 000 рублей (сто двадцать тысяч рублей 00 копеек).

Я внесла предоплату в размере 60 000 руб. (шестьдесят тысяч рублей 00 копеек). Факт оплаты подтвержден внесением суммы подчерком исполнителя в договоре, а также банковским переводом моих денежных средств на указанный исполнителем счет на имя его жены.

По Договору, срок исполнения обязательства составляет 60 рабочих дней, что отражено на первом бланке договора. Однако, по состоянию на 07.06.2023 г. договор не исполнен. Продавец каждую неделю кормит обещаниями, что привезет кухню на следующей неделе и так постоянно. Заметила в договоре много "интересного" уже после подписания, естественно. Я хочу расторгнуть договор и возвратить денежные средства, уплаченные в качестве предоплаты. Продавец живет в другом городе, не факт, что он получит претензию или отказ от поставки товара, даже если я направлю ему заказным письмом (может он живет вообще в другом месте). Заключала договор вообще с физ.лицом, получается. Не обратила внимания, что у него не ИП и не ООО и т.д. Хотела поехать туда лично и вручить ему. Нужна помощь грамотного специалиста, который даст советы, как мне поступить и поможет правильно всё оформить и т.д..

  • скан контракта.
    .pdf
, Кристина, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

родавец живет в другом городе, не факт, что он получит претензию или отказ от поставки товара, даже если я направлю ему заказным письмом (может он живет вообще в другом месте).

 В этом нет ничего страшного, поскольку уклонение от ее получения в силу действующего законодательства все равно порождает за собой те же последствия, что и ее вручение.

Тут применяются последствия ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому все равно направляете в его адрес претензию с требованием об отказе от договора по причине нарушения сроков его исполнения и возврате оплаченной по нему суммы.

Не обратила внимания, что у него не ИП и не ООО и т.д.

 Тут также есть свои нюансы.

Если у Вас будут доказательства того, что он осуществляет свою деятельность без регистрации в качестве ИП, например, на различного рода интернет площадках от его имени размещены объявления о продаже мебели, с постоянным их обновлением и актуализацией — то тут также можно применить закон РФ «О защите прав потребителей».

Также для целей доказывания можно обратиться с заявлением в ФНС о получении сведений о регистрации его в качестве самозанятого (лица, использующего специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход).

В силу постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В этом случае свой отказ Вы обосновываете ссылаясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», допускающую право отказа от товара по истечении установленного договором срока его доставки.

Дополнительно Вы также вправе требовать выплату Вам неустойки в размере 0,5% от 60 000 рублей за каждый день просрочки, но не более 60 000 рублей.

Обязанность произвести возврат средств должна быть исполнена в течении 10 дней с момента получения Вашего требования или с момента истечения срока хранения Вашей претензии по адресу его проживания.

По истечении указанного срока Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Но повторюсь, это при условии, что есть доказательства осуществления им предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП.

Если такого рода доказательства отсутствуют.

То свои требования Вы основываете на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

И тут Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы, понесенных Вами убытков в связи с неисполнением договора и оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Но при неисполнении требований добровольно с иском в суд уже придется обращаться по его месту жительства.

Кристина
Клиент, п. Тульский
Можете пожалуйста проверить, правильно ли я составила претензию и так ли рассчитала пени?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Вполне возможно, это физ.лицо является самозанятым. В этом случае, появляется возможность применить Закон РФ «О защите прав потребителей».

Если же он простое физ. лицо — то применяется ГК РФ.

Риск не получения корреспонденции лежит на лице, которое ее получает. (ст. 165.1 ГК РФ).

Поэтому, отправляйте всеми доступными каналами связи — заказным письмом с описью вложения, через мессенджеры.

Относительно написания самой претензии — ссылайтесь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 487 ГК РФ — нарушение сроков поставки товара.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Не забудьте потребовать неустойку в размере 0.5% от суммы предварительной оплаты (не более 60 000 рублей).

После, если претензия не принесет результатов, остается только суд.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Успехов!