Или надо обязательно 2 доверенности от каждого из родителей?

Здравствуйте, этим летом мы семьёй (я, муж, ребёнок 10 лет) поедем в Казахстан к бабушке. Ребёнок останется там на все лето, планируется, что в конце лета бабушка его сама привезёт в Россию (Новосибирск). Ребёнок и мы граждане России, бабушка гражданство Казахстана. Достаточно ли нам одной доверенности от одного из родителей на сопровождение ребёнка через границу? Или надо обязательно 2 доверенности от каждого из родителей?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие от родителей требуется только на ВЫЕЗД из РФ и только если ребенок выезжает без родителей. Для въезда обратно в страну ребенка-гражданина РФ такое согласие не нужно получать.

Возможно стоит сделать доверенность на бабушку на период нахождения ребенка у нее, чтобы бабушка могла при необходимости в поликлинику с ним сходить и т.п. Эту доверенность лучше сделать у местного нотариуса в Казахстане.