8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду его информировать что у ребенка сменилась фамилия?

Здравствуйте. Я в разводе. Ребенку 14 лет. Бывший муж алименты платит по решению суда, но без исполнительного производства у приставов (перечисляет бухгалтерия с его работы по факту решения). Общения с ребенком нет никакого уже 8 лет даже по телефону. Я сменила фамилию на девичью, ребенок хочет носить мою фамилию. Бывший муж давал добро на смену до того, как я получила паспорт. Сейчас сказал что он против категорически и "ничего я не сделаю, ходить дочери с его фамилией до 18 лет и никакой суд не сменит ей фамилию, потому что он платит алименты, а если я сменю, то он не будет платить алименты (что противоречит закону) или уменьшит их до 1000 р.". Он работает официально. Размер его зарплаты я не знаю и знать не хочу, но получает не мало. Согласно решения суда, он платит 0,75 величины прожиточного минимума, установленного для детей в Ярославской области, в настоящий момент это примерно 10 000 р. Вопрос: 1. Может ли он реально уменьшить алименты до крайнего минимума после смены фамилии ребенку в судебном порядке? 2. Если по решению суда я сменю фамилию дочери, то обязана ли я его оповещать об этом? О его месте жительства мне известно только то что он находится где то в Московской области, общения у меня с ним нет - особенно в последнее время. Есть телефон, но я предпочитаю с ним не общаться. Никакого диалога между нами нет. Документы для бухгалтерии на его работе я направляла ему на электронную почту. Должна ли я буду его информировать что у ребенка сменилась фамилия? Алименты приходят на мое имя - новые документы после смены моей фамилии в его бухгалтерии есть.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок изменения взысканных судом алиментов и основания для такого изменения определены в ст. 119 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. для уменьшения размера алиментов необходимо предоставить суду веские основания ухудшения материального положения должника.

Перемена фамилии ребенку, которому исполнилось 14 лет, осуществляется в порядке ст. 59 СК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е
Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?
, вопрос №4072073, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Должны ли выдать удостоверение УБД?
Здравствуйте,мне52 года.Отслужила 2 контракта в зоне СВО,не была не в одном отпуске.Комиссия ВВК по достижению предельного возраста присвоила категорию А.Могут ли уволить не предоставив не одного отпуска и действительно ли должны предоставить жилье так как не имею своего.Должны ли выдать удостоверение УБД? Ветеран Боевых Действий я получила.
, вопрос №4071292, Вита Валериевна Казакова, Алчевск
Дата обновления страницы 07.06.2023