8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

И если, вдруг, претензии будут, то сколько могут дать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получилось так что мы компанией праздновали мой прошедший день рождения, я попросила своего гражданского мужа и нашего друга порезать хлеб. После чего сама ушла выключать музыку в другую часть дома, когда я вернулась случилось так что мой гражданский муж взял нож, а друг его окликнул, один резко повернулся, а второй в этот момент дернулся вперед. Случилось ножевое ранение. Сразу же была вызвана бригада скорой помощи, муж останавливал кровь и мы старались держать потерпевшего в сознании до приезда медиков. Никакого конфликта не было, мы дружим семьями. Они оба ранее не привлекались, даже административки нет. Если потерпевший скажет что не имеет претензий какое будет наказание? И если ,вдруг, претензии будут, то сколько могут дать?

Внутренние органы задеты не были, потерпевший прооперирован и идет на поправку.

Показать полностью
, Александра, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все зависит от того, какой был причинен вред здоровью. Если будет установлено, что имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то есть вероятность возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности по ст. 118 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление не связано с лишением свободы.

Во внимание при определении конкретного размера наказания будут приняты все обстоятельства дела: положительные характеристики виновного, заглаживание причиненного им вреда, оказание помощи, непосредственно сразу после его причинения, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

При этом, есть вероятность и прекращения возбужденного уголовного дела. 

0
0
0
0

В случае возбуждения уголовного дела по ст. 118 УК РФ и при отсутствии претензий со стороны потерпевшего можно рассмотреть перспективу его прекращения в связи с примирением с потерпевшим.

В силу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что ранее Ваш гражданский муж к уголовной ответственности не привлекался и имеет место совершение преступления небольшой тяжести — то при условии заглаживания вреда с отсутствием претензий со стороны потерпевшего по его заявлению возможно прекращение уголовного дела.

Под заглаживанием предполагается возмещение ему причиненного вреда здоровью, морального вреда.

Пи его возмещении целесообразно получить расписку от потерпевшего в получении им компенсации вреда и отсутствия претензий с его стороны, которую в последующим приобщить к материалам дела.

Потерпевший в своих показаниях также должен подтвердить данный факт, отказаться от претензий и подать заявление о прекращении уголовного дела.

О такой перспективе можно будет говорить в том случае, если с учетом проведенной судебной экспертизы будет установлен факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Если вред здоровью будет определен как средней тяжести — то уголовное дело за его причинение по неосторожности не возбуждается.

В любом случае, в показаниях, которые будут даваться в ходе предварительной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, ему, а также всем очевидцам произошедшего следует указывать что все произошло случайно и связано с неосторожными действиями как самого потерпевшего, так и виновного в произошедшем лица. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск
То есть сейчас нам нужно собирать положительные характеристики? Скажите пожалуйста сколько их нужно и где лучше взять?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если другая сторона не имеет претензий и подаст соответствующее ходатайство, то привлекаться к уголовной ответственности лицо не будет.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если же все же пострадавший изменит свою позицию и будет настаивать на том, что случившееся не было случайностью, то в любом случаи избежать уголовного наказания не получится. Все зависит также и от медицинских документов, которые подтверждают степень тяжести причиненного вреда здоровья. 

В любом случаи, если потерпевший также, будет утверждать что все произошло случайно — пойдет на примирение, даст соответствующие показания и предоставит ходатайство о прекращении уголовного дела, то с учетом описанного есть большие шансы избежать уголовного наказания. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александра!

Если потерпевший скажет что не имеет претензий какое будет наказание?

Главное при привлечении к уголовной ответственности не наличие (отсутствие)   претензии, а обстоятельства причинение вреда здоровью и их тяжесть.

То-есть, если  потерпевший  будет наставить на том, что  телесные повреждения получил   при указанных Вами обстоятельствах по неосторожности, уголовная ответственность возможна только при причинении тяжкого вреда здоровью. (ст.118 УК РФ).

Наличие или отсутствие при этом заявления (потерпевшего) не обязательно, достаточно направление в полицию информации медицинским учреждением о причинении  криминальной травмы. .

Тяжесть причиненного вреда здоровью будет устанавливаться  судебно-медицинским  экспертом на основании  критериев утвержденных приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, ознакомится с ними можете по ссылке  https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

0
0
0
0

И если, вдруг, претензии будут, то сколько могут дать? 

Если не менять обстоятельства причинения вреда здоровью,    определиться с мерой наказания либо ее отсутствием,     возможно только  на основании судебно-медицинской экспертизы.

Например уголовная ответственность   не предусмотрена   за  причинении  легкого  вреда  здоровью  или  средней тяжести  по неосторожности. 

Но   наличие претензий потерпевшего может быть разрешено путем обращения в суд за возмещение вреда здоровью (ст.1085 ГК РФ) и компенсации морального вреда.(ст.151 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2023