И если, вдруг, претензии будут, то сколько могут дать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получилось так что мы компанией праздновали мой прошедший день рождения, я попросила своего гражданского мужа и нашего друга порезать хлеб. После чего сама ушла выключать музыку в другую часть дома, когда я вернулась случилось так что мой гражданский муж взял нож, а друг его окликнул, один резко повернулся, а второй в этот момент дернулся вперед. Случилось ножевое ранение. Сразу же была вызвана бригада скорой помощи, муж останавливал кровь и мы старались держать потерпевшего в сознании до приезда медиков. Никакого конфликта не было, мы дружим семьями. Они оба ранее не привлекались, даже административки нет. Если потерпевший скажет что не имеет претензий какое будет наказание? И если ,вдруг, претензии будут, то сколько могут дать?

Внутренние органы задеты не были, потерпевший прооперирован и идет на поправку.

, Александра, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от того, какой был причинен вред здоровью. Если будет установлено, что имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то есть вероятность возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности по ст. 118 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление не связано с лишением свободы.

Во внимание при определении конкретного размера наказания будут приняты все обстоятельства дела: положительные характеристики виновного, заглаживание причиненного им вреда, оказание помощи, непосредственно сразу после его причинения, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

При этом, есть вероятность и прекращения возбужденного уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела по ст. 118 УК РФ и при отсутствии претензий со стороны потерпевшего можно рассмотреть перспективу его прекращения в связи с примирением с потерпевшим.

В силу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что ранее Ваш гражданский муж к уголовной ответственности не привлекался и имеет место совершение преступления небольшой тяжести — то при условии заглаживания вреда с отсутствием претензий со стороны потерпевшего по его заявлению возможно прекращение уголовного дела.

Под заглаживанием предполагается возмещение ему причиненного вреда здоровью, морального вреда.

Пи его возмещении целесообразно получить расписку от потерпевшего в получении им компенсации вреда и отсутствия претензий с его стороны, которую в последующим приобщить к материалам дела.

Потерпевший в своих показаниях также должен подтвердить данный факт, отказаться от претензий и подать заявление о прекращении уголовного дела.

О такой перспективе можно будет говорить в том случае, если с учетом проведенной судебной экспертизы будет установлен факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Если вред здоровью будет определен как средней тяжести — то уголовное дело за его причинение по неосторожности не возбуждается.

В любом случае, в показаниях, которые будут даваться в ходе предварительной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, ему, а также всем очевидцам произошедшего следует указывать что все произошло случайно и связано с неосторожными действиями как самого потерпевшего, так и виновного в произошедшем лица.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
То есть сейчас нам нужно собирать положительные характеристики? Скажите пожалуйста сколько их нужно и где лучше взять?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если другая сторона не имеет претензий и подаст соответствующее ходатайство, то привлекаться к уголовной ответственности лицо не будет.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если же все же пострадавший изменит свою позицию и будет настаивать на том, что случившееся не было случайностью, то в любом случаи избежать уголовного наказания не получится. Все зависит также и от медицинских документов, которые подтверждают степень тяжести причиненного вреда здоровья.

В любом случаи, если потерпевший также, будет утверждать что все произошло случайно — пойдет на примирение, даст соответствующие показания и предоставит ходатайство о прекращении уголовного дела, то с учетом описанного есть большие шансы избежать уголовного наказания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Если потерпевший скажет что не имеет претензий какое будет наказание?

Главное при привлечении к уголовной ответственности не наличие (отсутствие)   претензии, а обстоятельства причинение вреда здоровью и их тяжесть.

То-есть, если  потерпевший  будет наставить на том, что  телесные повреждения получил   при указанных Вами обстоятельствах по неосторожности, уголовная ответственность возможна только при причинении тяжкого вреда здоровью. (ст.118 УК РФ).

Наличие или отсутствие при этом заявления (потерпевшего) не обязательно, достаточно направление в полицию информации медицинским учреждением о причинении  криминальной травмы. .

Тяжесть причиненного вреда здоровью будет устанавливаться  судебно-медицинским  экспертом на основании  критериев утвержденных приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, ознакомится с ними можете по ссылке  https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

И если, вдруг, претензии будут, то сколько могут дать?

Если не менять обстоятельства причинения вреда здоровью,    определиться с мерой наказания либо ее отсутствием,     возможно только  на основании судебно-медицинской экспертизы.

Например уголовная ответственность   не предусмотрена   за  причинении  легкого  вреда  здоровью  или  средней тяжести  по неосторожности.

Но   наличие претензий потерпевшего может быть разрешено путем обращения в суд за возмещение вреда здоровью (ст.1085 ГК РФ) и компенсации морального вреда.(ст.151 ГК РФ).