И когда теперь можно будет снова подать заявление?

Здравствуйте.мне отказали в получении пособия детям от 0 до 18 лет. Лишнего имущества нет. Мы с мужем официально состоим по уходу за престарелыми людьми. В прошлом году мы продали дом. В январе. Дом был куплен в кредит плюс капитал. Сумма дома 1500000.маткапитал 500.000 плюс кредит 1000000.в итоге мы продали дом. 1 млн. Руб мы выплатили долг банку. 500. т.р.остались нам.причина отказа в пособии То что у нас превышен доход над прожиточным минимумом. Из-за того что мы продали дом. Мы официально не работаем. Деньги из продажи дома ушли на кредит банку. Какой здесь повышенный доход.? Дом в собственности был 3.5 года. Доли в нем разделены на 4.мы с мужем и двое детей. Налоговый вычет за него 0%.в апреле мы подали за него декларацию. За 2022.и в связи с этим получился повышенный доход. У меня вопрос правомерно ли нам отказали в пособии? И когда теперь можно будет снова подать заявление? Благодарю.

, Мария бутынко, г. Брянск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вам нужно выждать период, чтобы деньги от продажи дома не попали в расчет пособий

Мария бутынко
Клиент, г. Брянск
Добрый день Александр. И сколько будет длиться этот период? Сколько времени нужно выждать?

Здравствуйте, Мария!

Доход считается за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения.

То есть, если Вы обратились за пособием в январе 2023, доход за декабрь 2021-ноябрь 2022.

Я приложил таблицу с периодами

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Отказ правомерен, теперь остается выждать период для подачи на пособие детям, чтобы денежные средства от продажи дома не попали в раасчет

Отсчитайте 12 месяц назад, чтобы не попал доход за продажу дома.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Здесь в данном случае, сам отказ будет правомерен. Тут Вам нужно будет выждать сам период подачи на само пособие, тут сам размер самого дохода берётся за 12 месяцев.

Если сами денежные средства от продажи самого не попали в счёт самих пособий. Сам доход пособий будет расчитан за 12 месяцев, которые предшествуют 1 месяцу со дня подачи такого заявления. Также Вы имеете право обратится за пособием повторно.