Здравствуйте, может ли главный квартиросъемщик, выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека?

Здравствуйте, может ли главный квартиросъемщик,выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека? Если сам там не проживает,а человек проживает

, Сергей, г. Петрозаводск
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, не может.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Такие правила установлены в статье 69 ЖК.

Поэтому если такое лицо продолжает проживать в квартире и выполнять свои обязательства, оно не подлежит выселению.

В свою очередь сохранение гражданином, расторгшим договор социального найма, регистрации в квартире является злоупотреблением правом только в случае, если он длительное время не проживает в ней, выехал добровольно, прекратил выполнять обязательства по договору.

Этот подход подтверждает судебная практика

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо, Вам