Здравствуйте, может ли главный квартиросъемщик, выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека?
Здравствуйте, может ли главный квартиросъемщик,выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека? Если сам там не проживает,а человек проживает
Добрый день
Нет, не может.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Такие правила установлены в статье 69 ЖК.
Поэтому если такое лицо продолжает проживать в квартире и выполнять свои обязательства, оно не подлежит выселению.
В свою очередь сохранение гражданином, расторгшим договор социального найма, регистрации в квартире является злоупотреблением правом только в случае, если он длительное время не проживает в ней, выехал добровольно, прекратил выполнять обязательства по договору.
Этот подход подтверждает судебная практика