8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании возможно изъять свои документы у мужа

Здравствуйте, решилась на развод. Из дома забирали родственники, муж кинулся на меня с ножом. Толком ни чего не собрали из вещей и документов. При себе имею только паспорт. Соответственно на развод не могу подать так просто ( у нас общий ребенок 5 лет). Документы он добровольно не отдает. Я написала заявление об угрозе жизни (он на меня кидался с ножом, издевался и избивал на протяжении всей совместной жизни). Он написал встречное заявление о том, что его избили, хотя такого не было. Родственники находились лишь для того, что бы он меня не убил, и придерживали когда он кидался. Физического контакта не было. Подскажите как решить вопрос с документами, на восстановление уйдет много времени.

14 января 2013, 14:05, Ксения Дикалова, г. Тюмень
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно обратиться за дубликатами. Но как вы уже сказали это займет много времени. Если просто так документы не забрать то только так. Обязывать через суд вернуть документы смысла нет, так как приставы вам скорей всего не смогут помочь, кроме того есть шанс что ваш муж вообще их уничтожит.

В суд на развод вы можете подать и при наличии паспорта, а в процессе ходатайствовать чтобы сам суд запросил необходимые сведения так как вы не можете их предоставить

17 января 2013, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально законно легче их восстановить, если Вам будет легче можете уже их считать утерянными или например испорченными, кроме того доказать что они именно у него никто не сможет, займитесь восстановлением документов или попробуйте договориться с мужем, хотя если уже обменялись заявлениями думаю долго еще беседы не будет. Займитесь восстановлением это сохранит Вам часть нервов- без общения с мужем.

Как вариант уговорить участкового помочь попасть в жилье и при нём попробовать забрать документы, хотя не факт что они дома.

17 января 2013, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По каким основаниям возможно отменить алименты на супругу?
Хочу спросить вас о такой ситуации. Другу назначили выплату алиментов на содержание ребенка, его бывшая супруга помимо этого просила и алименты на ее содержание, а связи с чем обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием о назначении этих алиментов. Как итог, суд апелляционной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, в котором вынесли решение об удовлетворении выплаты на содержание супруги в размере 9223 р. с момента подачи иска (т.е.с 13.07.2020) получается уже скопился долг в крупную сумму. Его заработок составляет 30000, он содержит ребенка и исправно платит алименты, включая алименты на содержание РЕБЕНКА, которые были присуждены с момента обращения в суд. Вся соль в следующем: он не имеет материальной возможности выплачивать алименты и на супругу, поскольку останется без денег совсем (следовательно не сможет снимать комнату, да и банально иметь денег на продукты). Вопрос: должен ли суд учитывать материальное состояние и возможность алиментщика? (Суд прописал, что материальное положение не является основанием для отказа от выплат на содержание супруги). по каким основаниям возможно отменить алименты на супругу? У человека совсем не имеется средств.
23 июня, 09:14, вопрос №3059119, Дмитрий Соколов, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
По каким основаниям возможно это будет сделать?
Доброго времени суток! Если на основании рапорта мчс было возбуждено уголовное дело по ст. 168 ук рф Но в ходе производства дополнительного осмотра места происшествия были найдены останки сгоревшего трупа(предположительно сгорел при пожаре) Так вот, будут ли возбуждать дополнительное уголовное дело? По каким основаниям возможно это будет сделать? Спасибо.
17 февраля, 14:17, вопрос №2988368, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
И если срок на подачу частной жалобы истёк на каких основаниях возможно его восстановить?
Отказано в восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, но постановление получено только 25.06.2020 возможно ли повторно обратится с заявлением об отмене? И если срок на подачу частной жалобы истёк на каких основаниях возможно его восстановить?
25 июня 2020, 09:51, вопрос №2807161, Евгения Нилова, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На каком основании суд может присудить детей мужу при разводе?
Разводимся с мужем, я инициитор, есть двое детей -10 лет (инвалид) и 2,5 года. Не можем поделить детей. Я не работаю по уходу за ребенком-инвалидом. Есть совместно нажитое имущество - дом с участком земли. Сьезжать буду я на сьемную квартиру в район местонахождения детских садов детей. На каком основании суд может присудить детей мужу? И может ли муж что-либо подстроить, чтобы детей присудили ему. Возможно ли такое? Спасибо
25 декабря 2018, 13:55, вопрос №2209470, Юлия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства?
Добрый день. Ситуация следующая. Муниципальное Казенное Учреждение Капремонта выполняя кап ремонт кровли моего дома, залили мне квартиру. Суд я выиграл. Решение вступило в силу. Исполнительный лист получил и отнес к приставам. МКУ сами платить не хотят. Подали заявление в суд о приостановке суд производства в связи с судебным разбирательством с их подрядчиком. Т.е. они хотят сначала получить деньги от своего виновника и после расчитаться со мной. Также на основании поданного заявления в суд ( заседания еще не было ) подали заявление приставам о приостановке производства в связи с суд разбирательством с подрядчиком. Суд пристав приостановила производство на 10 дней. Вопрос. 1)Правомерны ли действия приставов с приостановкой производства? На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства? 2) Может ли казначейство города оплатить исп лист? Могут ли приставы обязать казначейство исполнить решение суда? Сегодня, спустя 2 месяца после подачи документов судебным приставам, мне позвонили от них и предложили забрать исполнительный лист и самостоятельно обратиться в казначейство. Правомерно ли это? Я считаю что я обратился к приставам и они сами должны обращаться во все инстанции и добиваться оплаты. Полагаю, что приставы просто хотели замять дело... т.к. работать не хотят.
12 сентября 2016, 06:41, вопрос №1374367, Дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2013