Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Условия получения субсидии молодым специалистам на жилье

Уважаемые юристы, какие положены субсидии молодым специалистам на жилье?

Пожалуйста, подскажите, может ли наша семья получить помощь по программе "Молодая семья" от Государства. Ситуация:

И мне и жене меньше 30 лет.

Мне принадлежит квартира в Балашихинском районе Подмосковья, общая площадь 53,9 м2. В ней прописаны мой отец и я.

Есть квартира в Москве, не приватизированная, разделенная на два лицевых счета (насколько понимаю, считается коммунальной). В части с общей площадью 19,36 прописаны моя жена и два наших ребенка. В части с общей площадью 47,14 прописаны мать жены, ее брат, двое детей от его первого и второго браков и его первая жена. Первая жена брата получила квартиру, но ее и ребенка туда не прописывают (точно не знаю почему: не вступили в права собственности или пока не выплачена ипотека).

Хотим продать мою квартиру и купить с доплатой большую в Москве, прописать в нее моего отца, меня, жену, наших детей.

Существенно также понимать что будет с частью жены в московской квартире - поселят ли туда новых жильцов, или лицевые счета в момент выписки можно объединить.

Если вероятность получить пособие существует, возможно ли проконсультироваться при встрече или по телефону для уточнения деталей, сколько это будет стоить?

С благодарностью,

Игорь Петров

14 Января 2013, 17:05, вопрос №37318 Игорь, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Целевая федеральная программа: "Молодой семье - доступное жилье" :
    Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

    Субсидия может быть использована на:
    •приобретение жилья;
    •строительство индивидуального жилого дома;
    •уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
    •погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
    •осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

    Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

    Расчетная стоимость жилья определяется:
    СтЖ= Нм*Нст,
    где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому

    Источник:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 2006 г №285

    Таким образом, необходимо знать: состоите ли вы на учете как нуждающиеся в жилом помещении, каков Ваш доход, сколько Вы в браке, кто проживает в Москве и сколько и тд

    14 Января 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич,
    спасибо за оперативную реакцию.
    * состоите ли вы на учете как нуждающиеся в жилом помещении
    нет, не состоим
    * каков Ваш доход
    мой - 140 тысяч рублей в месяц до уплаты налогов, жена сидит дома с младшим ребенком, постоянного дохода (кроме пособий на ребенка) временно не имеет
    * сколько Вы в браке
    полных пять лет
    * кто проживает в Москве и сколько и тд
    московская прописка у жены, с рождения. Фактически живем сейчас в моей подмосковной квартире.

    Основной вопрос для меня сейчас: "может ли наша семья получить помощь по программе "Молодая семья"". В частности, не уверен в оценке того, подходим ли мы под критерии нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Какая дополнительная информация поможет дать ответ?

    По условиям:
    * Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет
    подходим
    * помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся"
    обязательно ли предварительно становиться на учет или можно сразу подать заявление на участие в программе?
    * семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях
    при условии продажи имеющейся квартиры, да дохода будет достаточно. Если не сможем получить дотацию, то все равно будем менять квартиру, однако дольше придется копить чтобы меньше брать в долг.

    14 Января 2013, 19:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1)Обязательно

    2)Доход необходим тк субсидия дается на займ в банке, те часть (около 50%) оплатит бюджет, а с Вас оплата оставшейся части. Так что учитываются именно доходы. Думаю, что 140 т.р (официальных ) хватит.

    14 Января 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Порядок приобретния жилья по ПРограмме МОлодая семья установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г. МоскваОб утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

    ( далее- Правила).

    В соответствии с п. 5 и п. 46 ПРавил Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;

    б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

    То есть, Вы Имеете право стать участником программы при наличии вышеуказанных условий.

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В силу ст. 50 ЖК РФ Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    Согласно п. 10 и п. 11 Правил Расчет размера субсидии производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

    для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

    для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека.

    То есть, если Вы станете участником программы, то Вы имеете право на получение субсидии исходя из вышеуказанной нормы.

    ТАким образом, сейчас Вам следует стать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Смогу проконсультировать по административным процедурам , а также оказать услугу в оформлении документов для участия в программе.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Января 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ув. клиент, прочтите данную стать- возможно она вам поможет, http://kod-x.ru/st/programma-molodaya-semya.htm, т.к. судя из ваших описаний, вы не подходите по нуждаемости.

    14 Января 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats