Могу ли я представлять свою дочь в суде апелляционной инстанции если дело рассматривается по правилам производства в суде первой инстанции но высшего юридического образования у меня нет

, елена шакина, г. Новосибирск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нет.

Согласно части 2 статьи 49 ГКП РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть без юридического образования может быть допущен представитель только у мирового судьи и в районном суде.

Если Ваше дело рассматривается в областном суде, пусть даже по правилам производства в суде первой инстанции, то представитель без образования не может быть допущен к участию в деле.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Но Вы имеете право присутствовать в суде апелляционной инстанции в качестве вольного слушателя.