Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали зарплатную карту мужа, имеют ли право лишить семью средств к существованию?

Retail RUS EKATERINBURG OSB 7003 0020 арестовал зарплатную карту мужа на 116тыс. руб. на карте сейчас минус 67 тыс.руб. Муж единственный кормилец в семье, у нас двое малолетних детей . Средств к существованию не осталось. Имеют ли право вычитать полностью всю сумму? Подскажите куда обратиться?

18 Февраля 2014, 08:43, вопрос №373142 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, конечно же, права такого ни у кого нет. Но скажу Вам из своей практики именно так и действуют судебные приставы исполнители. Сначала налагают арест на все счета и карты независимо от того зарплатная ли карта, кредитная, социальная и другая. А потом сам должник вынужден ходить по банкам выяснять номера счетов и номера карт, к  которым привязаны счета; выяснять в ПФ РФ в какой банк приходят социальные выплаты и сообщать в службу судебных приставов (ССП) о каждом конкретно счете с просьбой снять арест. После вынесения ССП о снятии ареста с зарплатного счета должнику необходимо отвезти Постановлние в банк.

    Здесь приведу выдержку из проекта искового заявления, на незаконные действия приставов, которое я недавно готовила. Вам может пригодиться:

    «В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда.»


     

    18 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юлия, когда арестовывают деньги не всегда видят, что это зарплатные средства.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Вам нужно:

    1. узнать по постановлению какого пристава арестован счет

    2. написать приставу требование о снятии ареста на 50%, приложив доказательства того, что счет зарплатный.

    3. проверьте мужа по банку исполнительных производств — fssprus.ru/iss/ip/

    18 Февраля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Юлия! Согласно ч. 2 ст. 99 Закона " Об исполнительном производстве..."

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    На этом основании вы можете обжаловать постановление судебного пристава  в порядке подчиненности, то есть у старшего судебного пристава исполнителя, либо оспорить данное постановление в суде (ст.121 Закона «Об исполнительном производстве»)

    Удачи вам!

    18 Февраля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats