Я покупаю дачный участок, у продавца четыре наследника трое наследников отказались, ещё одного наследника не

Я покупаю дачный участок, у продавца четыре наследника трое наследников отказались, ещё одного наследника не могут найти стоит ли нам покупать такой участок или как заключить договор чтобы себя обезопасить.

, Наталья, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы можете только приобрести оформленное наследником имущество. Наследник должен полностью оформить на себя участок и передать его Вам. Тогда речь тут идет о фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

В любом случаи такая сделка содержит признаки оспаримости.

Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В течение 6 месяцев после открытия наследства все наследники, готовые его принять, должны сообщить об этом нотариусу по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Раздел имущества происходит только между наследниками, согласившимися его принять.

Если завещания нет, наследование происходит по закону. Этим способом могут наследовать только родственники наследодателя. Родственники наследодателя разделены на очереди наследования. Если в предыдущей очереди есть хотя бы один наследник, претенденты последующих очередей не получают ничего.

Круг наследников в зависимости от обстоятельств может быть чрезвычайно широким. Часть из них действительно может не знать ни о наследстве, ни о самом наследодателе. Такие наследники не могут обратиться к нотариусу в установленный законодательством срок — 6 месяцев после открытия наследства.

Если нотариусу известны координаты иных претендентов на наследство, он обязан их проинформировать о наследстве.

Координаты могут быть получены нотариусом из завещания, от других претендентов на наследство или из иных источников. Итак: нотариус должен проинформировать претендентов на наследство, координаты которых он имеет, но заниматься розыском он не обязан.

Раздел имущества производится без учета интересов таких людей. Но право на наследство они не теряют и могут восстановить его через суд.

Для требований наследников обычно применяется общий срок давности — три года, но по общему правилу не более 10 лет со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ). Исчисляется такой срок по правилам ст. 200 ГК РФ.

Поэтому приобретение недвижимости сразу после регистрации наследниками права собственности после вступления в наследство, чревато неопределенными последствиями. Так как есть риск, что кто то из наследников может оспорить это в дальнейшем(в сроки исковой  давности).