Я нахожусь в декрете могу ли я оформить пособие до 15 лет

Я нахожусь в декрете, могу ли я оформить пособие до 1,5 лет, если мой ребенок не гражданин России, я и муж граждане России

, Каролина,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, конечно. Если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, то можете вы или ваш муж также выйти и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на общих основаниях и получать пособие от работодателя, предусмотренное Трудовым кодексом РФ. Гражданство ребёнка не имеет значение. Нормы трудового законодательства распространяются на всех работников. Это пособие вам, а не ребенку