Теперь прокурор подал апелляцию, что мало дали

Здравствуйте, мне 68 лет, я у строилась работать волонтером в общественную организацию в 2015 году и до 2021 года там работала, наши руководители тоже работали волонтерами (контроль предпринимателей, проверка магазинов и салонов красоты на предмет защиты прав потребителей))меня обвинили по 159 статье, ч 4. Прошел суд, гособвинитель потребовал наказания 4 года лишения свободы. Суд назначил 250 часов исправительных работ, перейдя на обвинение по ч 2. Теперь прокурор подал апелляцию , что мало дали. Я вину не признала. Работала как волонтер и исполняла все инструкции, которые нам дали руководители. Деньги, взятые как пожертвования, все оформляла и сдавала. Все акты контроля оформлены. Нам с напарницей , с которой я осуществляла контроль, иск подали на 46 тыс. руб. Это руководитель салона, которого мы контролировали 1 раз в год. И на суде она дала показания, что ее следователь заставил написать на нас, приехал к ней в салон и уговорил. Она же сказала, что по своему желанию жертвовала по 7 тыс в год. И консультации наши ей помогали в работе. Мой адвокат , которого я сразу наняла, ничего не сделал, часто отсутствовал, не уведомляя суд. Я подписала с ним сразу договор, оплатила столько, сколько он просил. Всегда опаздывает. Только к середине судебного процесса выяснила, что он не ознакомился с законом о некоммерческих организациях. И т.д. Сразу ничего еще не сделав, на вторую встречу запросил еще 100 тыс.. И пугал меня весь процесс., т.к. я не стала оплачивать дополнительно. Наняла я его перед судом. Следствие длилось 8 месяцев. Я была задержана только в конце следствия. Сразу и допрос в один день и очные ставки, в этот день был адвокат по назначению. После чего я наняла по договору. И перед судом 2 раза приезжали к следователю с адвокатом по договору Показания уже не снимали, только подписала, что не признаю вину и все .затем начался суд. Сейчас я переживаю, что прокурор подал апелляцию и что ужесточат. Нужен мне адвокат? Если нужен, то зачем мне этот адвокат, который пальцем не пошевелил. Сейчас он затребует денег, а я ему не верюПо одной и той же статье идет напарница с кем всегда осуществляли контроль. У нее была адвокат по назначению .Тот же приговор.

, Галина Анатольевна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вас обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а пункт какой? И почему суд с ч. 4 переквалифицировал на ч. 2?

Галина Анатольевна
Клиент, г. Москва
Ничего не объясняют. И мой адвокат не знает. Я думаю не было доказательств на ч. 4. Организация зарегистрирована в Минюсте. Жалоб на работу не было. Допрашивался свидетель из Минюста, сказал, что наша НКО имела право контролировать и брать пожертвования.
И мой адвокат не знает.

 Вам должны были направить апелляционное представление, равно как и ему. Плюс приговор должен быть у Вас на руках.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нанимать адвоката или нет — решать только вам. Никто не заставляет нанимать вас того же адвоката, работа которого вас не устроила.

УПК РФ не ограничивает подсудимого в количестве адвокатов по соглашению.

Насчет апелляции, чтобы более подробно проконсультировать, надо видеть апелляционное представление прокурора.

Но по общим правилам, именно представление прокурора или жалоба потерпевшего могут послужить для суда основанием для пересмотра приговора в сторону ухудшения положения подсудимого.

Как указано в ст.389.24 УПК РФ обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного только по представлению прокурора или жалобе потерпевшего. Подробнее по ссылке

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Что же касается переквалификации ваших действий с ч.4 на ч.2 ст.159 УК РФ — тут надо изучать сам приговор суда.

В целом, без изучения документации(приговор, представиление) сложно делать прогнозы развития ситуации.

По моему мнению — адвокат вам необходим. Но какой из них будет работать лучше  — по назначению или по соглашению — никто вам заранее не скажет.

Понятно, что работает тот, кому платят. Но как показывает ваш случай, это происходит не всегда. Вы можете подать жалобу на бездействие вашего адвоката в адвокатскую палату, если не устраивает его подход к вашему делу.

А в рамках рассмотрения апелляции ходатайствовать либо о назначении адвоката либо заключить соглашение с новым(и) адвокатом(ами).

Согласно ст.50 УПК РФ

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужен мне адвокат?

 адвокат Вам нужен в любом случае. А платный или по назначению решать Вам. Можете отказаться от платного адвоката и нанять другого, либо же попросить адвоката по назначению. Тем более разницы Вы не видите никакой. Вам решать исключительно.

В части перспектив, то надо понимать, почему переквалифицировали на ч.2 ст. 159 УК РФ.

Нельзя исключать и того, что да, наказание может быть ужесточено, раз оно подано прокурором. Однозначно говорить нельзя, надо видеть материалы дела и представление прокуратуры. Ст. 389.24 УП КРФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей

Возможно в связи с тем, что категорию преступления поменяли с ч.4 на ч.2, а не третью, например. Ст. 15 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый лень.

Согласно ст. 389.24 УПК РФ, обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

На представление прокурора, Вы должны подать возражений в письменном виде. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела. (ст. 389.7 УПК РФ).

Если вы не согласны были с приговором суда, то необходимо было подать апелляционную жалобу.

Нужен мне адвокат?

 Желательно, на защиту ваших интересов в суде апелляционной инстанции заключить соглашение с адвокатом. Если такого соглашения не будет, то в суде апелляционной инстанции судом будет представлен адвокат по назначении. Заключать соглашение с адвокатом или нет, решать только ВАМ.

Галина Анатольевна
Клиент, г. Москва
Я сама рада и исправительным работам, т.к. это лучше 4 лет колонии. Просто знаю и были случаи сажают ни за что. Аппеляцию я не подавала. Подал прокурор.
Галина Анатольевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.