Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неустойка в договоре купли- продажи муниципальной недвижимости в рассрочку

Правомерна ли договорная неустойка за просрочку платежа 0,5 % в день за каждый день просрочки

18 Февраля 2014, 07:59, вопрос №373105 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Александр! Неустойка — это один из видов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных гражданским законодательством. Её размер определяется соглашением сторон, поэтому ничего незаконного в данном условии договора нет. Ваше право принять данное условие или нет. Но в дальнейшем, если возникнет спор, то согласно ст. 333 ГК РФ

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    И в реальности суды очень часто пользуются этим правом, особенно тогда, когда размер неустойки в предъявляемых требованиях несоразмерно велик по отношению к основному долгу.

    Удачи вам!
    18 Февраля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.