При жизни было открыто исполнительной производство о взыскании алиментов в пользу сына

Здравствуйте. Должник умер. При жизни было открыто исполнительной производство о взыскании алиментов в пользу сына. В наследство вступает сын и дочь должника. Кто будет оплачивать долг?

, Екатерина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Задолженность по алиментам должны будут выплатить оба наследника в пределах принятого наследства.

Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.