Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли запрет на использование радиоприемника (сканера)

Доброе утро! Столкнулся со следующей ситуацией: захотел приобрести радиоприемник, так называемый "сканер", с возможностью прослушивания эфира ГИБДД, естественно без какой-либо возможности выхода в эфир. В специализированном магазине потребовали разрешение от начальника ГИБДД, без него приемник не продают. При этом по интернету можно заказать рации, даже с выходом в эфир, без каких-либо разрешений.

Вопрос: есть ли запрет на прослушивание служебного эфира МВД, что грозит за такие действия?

18 Февраля 2014, 07:45, вопрос №373092 Евгений, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Нормативные акты МВД в этой области комментировать не берусь, но с точки зрения законодательства о связи никаких запретов нет. До тех пор пока Вы слушаете открытые общедоступные каналы, не создавая при этом помех (т.е. не работая на передачу).

    Всё что не шифруется и передаётся аналоговым сигналом слушать можно спокойно. На счёт цифровых (APCO и пр.) сразу не отвечу, в принципе о шифровании там речь идёт не всегда, но сигнал всё-таки «обработан».

    Засечь использование пассивного радиоприбора (приёмника, который ничего не излучает) невозможно, разве что Вы будете им перед носом у сотрудников полиции размахивать.

    Регистрации приёмник (ничего не излучающий) не подлежит.

    Возможности привлечь к ответственности за такие действия я тоже не усматриваю. Попытаться могут, это бывает часто, но законных оснований что-либо к Вам применить я не вижу. При использовании для прослушивания закрытых частот раций (которые, как Вы и указали, могут работать на передачу на соответствующих частотах) бывают попытки изъять их за отсутствие регистрации (далеко не все их регистрируют). При этом это тоже вполне оспоримо. Про рацию можно сказать, что она не использовалась, а зарегистрировать не успел (закон не устанавливает сроков, в которые нужно зарегистрировать купленную или самостоятельно сделанную станцию, т.е. купить Вы можете сегодня, а зарегистрировать через 5 лет, это не нарушение). А доказать факт использования ещё нужно суметь. Для этого обычно проводятся мероприятия радиоконтроля, к делу прикладываются соответствующие документы. Хотя здесь правоту свою можно и не доказать, судьи могут «поверить» словам сотрудников полиции.

    В любом случае не вижу возможности привлечь Вас к ответственности за прослушивание радиосообщений, передаваемых в незашифрованном виде.

    .

    P.S. Собственно сейчас такие вещи даже в интернет транслируют. Посмотрите сайт - http://dps-fm.com/

    В т.ч. раздел «правовая информация» на нём.

    18 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats