После того как осталось погасить 53000 эта контора подала в суд на меня и попросила проиндексировать проценты по основному долгу

Здравствуйте, были кредиты, которые не смогла гасить. В итоге долг выкупил НБК. Через пристава официально удерживали с зп 401000р. Я понимаю ответственность и не препятствовала. После того как осталось погасить 53000 эта контора подала в суд на меня и попросила проиндексировать проценты по основному долгу. Суд выдал положительное решение и присудил ещё 497000 долга. Разве это законно?

  • IMG_20230601_144447
    .jpg
  • IMG_20230601_143922
    .jpg
, Екатерина Хошенко, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К сожалению такие действия нового кредитора НБК законны. В силу ст.208 Гражданского Процессуального Кодекса РФ взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных ранее денежных сумм со дня вынесения решения судом о взыскании долга.

Вы вправе обжаловать решение суда об индексации присужденных денежных сумм, если имеется основание в силу ст.320 ГПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Законно. За период пока Вы гасите долг у приставов Вам начисляет договорные проценты кредитор.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.