Реально привлечь виновника к ответственности и какой?

Моя подруга с ребенком, 2 лет, переходила дорогу на пешеходном переходе. Водитель поворачивающей машины начал её оскорблять и орать на неё, что бы она быстрей убиралась с его пути. После словесной перебранки, он начал угрожать ей и попытался выйти из машины, что бы произвести нападение. Моя подруга защищая жизнь и здоровье свою и ребенка, применила газовый баллончик и как можно быстрее убежала с ребенком домой. Но успела сфоткать машину и го.номер. Имеет ли смысл вызывать полицию если она уже ушла с места происшествия, да и этот неадекват скорее всего то же скрылся. Обязана ли полиция принять такое заявление? Реально привлечь виновника к ответственности и какой?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что можно будет предъявить водителю- это мелкое хулиганство или оскорбление в данном случае, поэтому она может конечно обратиться в полицию (по ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство-подведомственность полиции  и прокуратуру (по ст. 5.61- оскорбление, дела возбуждает прокуратура).

А вот она может быть привлечена за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), в связи с применением газа, поскольку из описанного, необходимость егоприменения не было очевидным

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ, побои влекут

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

но это в том случае если он где то зафиксировал применение газового баллона к нему

Евгений
Клиент, г. Москва
Т.е. надо было дать напасть на себя и ребенка, и только после этого что то делать?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Водитель поворачивающей машины начал её оскорблять и орать на неё,

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Что касается определения статьи, то оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обязана ли полиция принять такое заявление?

Полиция обязана будет принять и зарегистрировать любое заявление, в котором содержатся сведения о преступлении или об административном правонарушении.

Такая обязанность установлена Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Соответственно, если подруга обратится в отделение полиции с заявлением, что водителем данного автомобиля были совершены в отношении нее противоправные действия, выразившиеся в оскорблении грубой нецензурной бранью и угрозах ее жизни и здоровью, то полиция не имеет права отказаться принимать такое заявление.

Что касается же реальной перспективы привлечения виновника к какой-то ответственности, тут сложнее.

В целом — из Вашего описания у подруги ситуация хуже, чем у виновника. Поскольку с его стороны может усматриваться разве что состав оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Состава угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) либо причинением тяжкого вреда здоровью скорее всего не будет, поскольку отсутствует признак реальности данной угрозы. Если мужчина просто пытался выйти из автомобиля, при этом не совершая никаких действий, не держа в руках никаких предметов, всего лишь словесно выражаясь, реальной угрозы здесь не будет и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

А в действиях подруги могут усмотреть ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), если мужчина обращался к врачу после баллончика поскольку, опять же, реальной угрозы ее жизни и здоровью при таких обстоятельствах не усмотрят.

Итого в остатке получится ст. 5.61 КоАП РФ у мужчины против ст. 6.1.1 КоАП РФ у подруги.

За ст. 5.61 КоАП РФ — штраф от 3 до 5 тыс. руб. За ст. 6.1.1 КоАП РФ — штраф от 5 до 30 тыс. руб., возможны также административный арест и обязательные работы, однако Вашей подруге их назначить скорее всего нельзя, если у нее маленький ребенок (арест не назначается женщинам, имеющим детей до 14 лет, обязательные работы — до 3 лет).

Плюс сроки давности привлечения к административной ответственности по этим статьям разные. По ст. 5.61 КоАП РФ — 90 дней со дня совершения правонарушения, по ст. 6.1.1 КоАП РФ — 2 года. То есть через три месяца мужчину уже нельзя будет наказать, а ее — можно будет в течение целых двух лет.

Решайте вопрос о целесообразности обращения в полицию из этих данных. Принять-то заявление должны будут, а вот положительный для подруги результат под вопросом.