Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Требование о предоставлении документов по ИП на ЕНВД

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я - ИП на ЕНВД (грузоперевозки). Получил от налоговой требование о предоставлении документов по контрагенту, выставленные в мой адрес с 01.01.2010 по 31.12.2012гг, тоже ИП - договор, платежки,заказы-счета, Счета фактуры. Плательщиком НДС никогда не был. Так как я на ЕНВД , то бухгалтерский учет не вел и первичную документацию храню только за последний год (сейчас за 2013). Как мне быть с налоговой. Ведь на сегодня я понятия не имею, что это за контрагент и были ли у меня с ним сделки? Помогите пожалуйста. заранее благодарен. Алексей

18 Февраля 2014, 07:20, вопрос №373083 Алексей, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Если у вас нет документов и восстановить их невозможно, то так и напишите в ответе на требование. 

    18 Февраля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажите статью НК на основаниии которой я "...так и напишу...". Буду очень признателен.

    18 Февраля 2014, 11:49
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    «первичную документацию храню только за последний год (сейчас за 2013)»

    По общему правилу, установленному п. 2 ст. 54 НК РФ, индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.Совместным Приказом Минфина России и МНС России N 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок), а также книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, в которой фиксируются операции о полученных доходах и произведенных расходах (п. 4 Порядка).Статья 120 НК РФ в ранее действующей редакции определяла ответственность организации за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которым понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.Следовательно, до 01.01.2014 ответственность по ст. 120 НК РФ применялась только в отношении организаций.В связи с вступлением в силу с 01.01.2014 п. 34 ст. 1 Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» из п. 1 ст. 120 НК РФ исключено слово «организация» (также исключено и слово «налогоплательщика» из абз. 3 п. 3 ст. 120 НК РФ). То есть с указанной даты применение названной статьи возможно в отношении любого субъекта, совершившего соответствующее правонарушение, в том числе и в отношении индивидуального предпринимателя.В НК РФ не разъясняется термин «регистр налогового учета». Таким образом, непосредственно отождествлять в целом книгу учета с названным понятием не представляется возможным.Вместе с тем в русском языке под словом «регистр» понимается общепринятое значение — список, указатель чего-либо, книга для записей.При этом отдельные разделы названной книги учета поименованы как регистры — регистр прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (таблица N 6-2), регистр расходов, произведенных в отчетном налоговом периоде, но связанных с получением доходов в следующих налоговых периодах (таблица N 6-3). Логично сделать вывод, что за неведение указанных регистров возможно применение соответствующей ответственности.Кроме того, отметим, что одним из составов налогового правонарушения в ст. 120 НК РФ обозначено систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств соответствующего субъекта, совершившего правонарушение.Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ определено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.С данной нормой соотносится пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ: налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей).Такое же правило установлено и п. 48 Порядка: индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.Системный анализ вышеназванных норм позволяет прийти к заключению, что книга учета является регистром налогового учета хозяйственных операций налогоплательщика в суммовом выражении.По нашему мнению, с 01.01.2014 индивидуальный предприниматель за неведение (неправильное ведение) книги учета может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ.

    Материал из СПС КонсультантПлюс

    Приказ Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002«Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»:

    48. Индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

    Речь в данном случае идет в том числе о документах, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

    18 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Статья 126 НК РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. 

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

    2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

    Статья 120 НК РФ. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

    1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

    2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

    Таким образом, во всех случаях НК РФ предусматривает ответственность. 

    18 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats