На госуслуги пришло постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера.мои действия?

Куда обратиться?

, Петухова Людмила, г. Благовещенск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это значит, что в отношении вас было вынесено судебное решение и по нему вы должны заплатить некую задолженность или были обязаны что-то сделать. Вы ее не заплатили и она была передана судебным приставам. Когда задолженность взыскивается приставами, они также начисляют исполнительский сбор.

Проверьте свои задолженности на сайте судебных приставов, скорее всего там есть исполнительное производство.

Вам надо оплатить этот сбор, реквизиты должны быть указаны в самом постановлении о взыскании.

Если вы все долги платили вовремя и добровольно и считаете начисление ошибочным — запишитесь на прием к приставам (можно записаться через госуслуги).

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.