Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

У мужа умер отец

помогите пожалуйста. у мужа умер отец, сейчас он вступает в наследство. Отец с матерью были разведены 20 лет назад. Но мать не пускает нас туда жить и заселила квартирантов, у нашей семьи двое детей, жилья нет. как можно туда заселиться, если ещё нет документов на наследство

18 Февраля 2014, 07:00, вопрос №373066 юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, 

    Ваш муж вправе пользоваться наследственным имуществом, проживать в квартире (доме) до получения необходимых документов(!) 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, ст. 1152 ГК. 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя, ст. 1153 ГК

    Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь с оформлением. Проведу подготовку необходимых документов и опишу порядок дальнейших действий. Если мое сообщение оказалось полезно вам, оставьте короткий отзыв.

    14 Мая 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats