У мужа умер отец

помогите пожалуйста. у мужа умер отец, сейчас он вступает в наследство. Отец с матерью были разведены 20 лет назад. Но мать не пускает нас туда жить и заселила квартирантов, у нашей семьи двое детей, жилья нет. как можно туда заселиться, если ещё нет документов на наследство

, юлия, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия,

Ваш муж вправе пользоваться наследственным имуществом, проживать в квартире (доме) до получения необходимых документов(!)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, ст. 1152 ГК.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя, ст. 1153 ГК

Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь с оформлением. Проведу подготовку необходимых документов и опишу порядок дальнейших действий. Если мое сообщение оказалось полезно вам, оставьте короткий отзыв.