Написал и приклеил туда записку со своим номером телефона, чтобы возместить вред - один смешной замок за 300 рублей

Случайно вскрыл соседний гараж. Ключ подошел от верхнего замка, нижний замок быстро сломал, открыл дверь, понял, что гараж не мой. Написал и приклеил туда записку со своим номером телефона, чтобы возместить вред - один смешной замок за 300 рублей. Какая ответственность меня ожидает в наихудшем случае и какова практика, если, например, владелец гаража вызовет полицию?

Уточнение от клиента
Уточнение: замок сломан так, что гараж без вызова службы больше не открыть.
Уточнение от клиента
Почему взломал: регулярно ржавеющие, замерзающие и заедающие замки. А замки на гаражах одинаковые
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если оценивать фактически совершённые Вами действия и исходить из того, что Вы действительно ошиблись с гаражом и без всякой задней мысли ломали замок на гараже, полагая, что это Ваш гараж, то наиболее вероятный исход дела — привлечение к административной ответственности по статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Такие же действия, причинившие значительный ущерб (а его сумма тогда должна быть не менее 5000 рублей), могут повлечь возбуждение уголовного дела по статье 167 Уголовного Кодекса РФ (но это — не Ваш случай).

Вполне может быть так, что сосед и не будет вызывать полицию, увидев записку и убедившись в том, что из гаража ничего не пропало, то есть кражи не произошло. Ему может быть достаточно Ваших извинений и возмещения материального ущерба от сломанного замка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Теоретически можно было бы квалифицировать это как  покушение на кражу. Однако вы пишите, что оставили свой номер телефона, с целью связаться с владельцем и возместить причиненный ущерб.

Думаю, что вам не грозит уголовная ответственность. Если он подаст заявление и не предъявит эту записку, то доказать, что это сделали вы вряд ли получится ( если нет записи с камер, свидетелей).

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Если рассматривать это как попытку кражи, оставление вами записки с номером телефона и предложением возместить ущерб, свидетельствует об отказе от доведения преступления до конца. Значит, даже при такой квалификации ваших действий, уголовной ответственности вы не подлежите.

Могу дать еще одну рекомендацию.

Не факт, что хозяин гаража окажется порядочным человеком. Он может потребовать деньги взамен за не обращение в полицию. Например сказать, что заявит о краже имущества, если вы не передадите ему

N-нную сумму денег.

Для этого, запишите разговор с ним на диктофон. В случаи чего, предъявите в полицию вместе с заявлением о заведомо ложном доносе.

Уточнение: замок сломан так, что гараж без вызова службы больше не открыть.

Он может сам его вскрыть и сказать, что так и было

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая ответственность меня ожидает в наихудшем случае и какова практика, если, например, владелец гаража вызовет полицию?

 В Вашем случае говорить кроме как о гражданско-правовой ответственности по ст. 1064 ГК РФ за повреждение замков — нет оснований.

По общему правилу, сформулированному указанной статьей и ст. 15 ГК РФ Вы несете ответственность в виде полного возмещения вреда.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовалисьили будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом. стоимость замка может оказаться и больше чем 300 рублей.

В случае возникновения спора — не исключен вариант, что владелец гаража обратиться за взысканием стоимости поврежденного имущества в суд.

Говорить же о перспективах негативного характера в в виде уголовной или административной ответственности тут нет оснований.

Различного рода хищения, как то кража (ст. 158 УК РФ), мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) в данном случае исключено, п причине отсутствия самого факта хищения и отсутствия у Вас умысла на него (даже если говорить о покушении на кражу, то необходимо установить и доказать наличие умысла).

При обращении с заявлением владельца гаража в полицию по данному факту ему нужно представить доказательства того, что в гараже до указанного инцидента у него хранились похищенные вещи.

Об отсутствии умысла на хищение свидетельствуют Ваши последующие действия — оставленная записка, которой Вы подтверждаете готовность возместить причиненный Вами ущерб, отсутствие Ваших следов в гараже, отсутствие у Вас якобы похищенного имущества.

Более того, владелец гараж зная о том, что у него ничего украдено не было, однако заявляя по данному факту в полиции, может нести ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем он будет предупрежден при подаче заявления.

Также исключена тут ответственность и за самоуправство (ст. 330 УК РФ и 19.1 КоАП РФ).

Во-первых, совершение деяния предполагается при наличии умысла, а именно, Вы должны были осознавать, что в момент вскрытия гаража действовали вопреки закону или иному правовому акту, т.е. самовольно совершали действия, которые оспариваются другим лицом, предвидели возможность или неизбежность наступления вреда и желали или сознательно допускали его наступления либо относились к его наступлению безразлично.

Обязательным признаком преступления по ст. 330 УК РФ является последствие в виде причинения существенного вреда, однако не думаю что сумму в 300 рублей признают существенной.

Именно в отсутствие данных критериев — умысла на действия вопреки нормам закона и существенности вреда, уголовная ответственность за самоуправство также исключена.

Ст. 19.1 КоАП РФ не содержит признака существенности причиненного вреда, но также предполагает наличие умысла на совершение данных действий.

Вы ссылаетесь на то, что не обратили внимание на номер гаражного бокса, на схожесть замков и ворот, а также на то, что подошел ключ к одному из замков, а второй возможно «закис», объективно полагали, что открываете собственный гараж. И только открыв его поняли обратное.

Бремя доказывания наличия у Вас умысла будет лежать на лицах, осуществляющих административное расследование и пока не доказано обратного, в силу презумпции невиновности вы считаетесь не совершавшими данного административного правонарушения.