Работодателем (через кадровый отдел) заявлено, что выплачивать денежную компенсация за все неиспользованные отпуска не будут

Работодатель принял решения сократить затраты на разработчиков программного обеспечения – увольнение четырех сотрудников, в том числе и меня по соглашению сторон с выплатой суммы денежной компенсации за 2 месяца заработанной платы.

Работодателем (через кадровый отдел) заявлено, что выплачивать денежную компенсация за все неиспользованные отпуска не будут. За время работы в организации я был в отпуске 54 дня.

Расчет за все неиспользованные отпуска нет по н.в.

Соответсвенно вопрос, в течении какого времени я могу подать в суд за разрешением индивидуального трудового спора

, Антон, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день,

а взысканием денежной компенсации за неиспользованные отпуска, подлежащей выплате в день увольнения, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня увольнения.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, за взысканием денежной компенсации за неиспользованные отпуска, подлежащей выплате в день увольнения, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня увольнения.