Как правильно урегулировать конфликт

Был принят на раборту в салон по пошиву одежды. Работодатель (ИП) обещала оформить официально, но так и не сделала. Уволила через 5 месяцев не выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск. После вопроса о регулировании конфликта начала угрожать в месенжер. Писала о физической расправе. А так же какими-то денежными компенсациями. Во время работы предложила сшить рубашку и предложила ее как подарок. Как правильно урегулировать конфликт.

, Зоя, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зоя!

Трудовые споры в любом случае решаются с привлечение трудовой инспекции, прокуратуры либо суда. Если договориться не получается, работодатель Вас игнорирует, то следует исходить из фактически возникших трудовых отношений (после допуска к работе) и на этом основании требовать произвести полный расчёт. Все вопросы должны решаться по закону, в том числе и по возможным претензиям к Вам со стороны работодателя.

Надо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, по поводу угроз можно и в полицию написать, последняя инстанция — суд, куда Вы также имеете право обратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!