Выплаты по суду

Добрый день!

По суду мужу присудили выплату приличной суммы денег - он был признан виновным в ДТП. Приличной суммы нет сразу, но мы не против выплачивать частями, но истец хочет сразу все получить.

Вопрос такой:

1. на муже нет имущества, и квартира и машина числятся на мне. Машина в кредите и я не могу ее продать пока кредит не погашу. М огут ли нас выселить либо заставить продать машину?

2. Меня (как супругу) могут привлечь к ответвтенности и заставить выплачивать долг мужа? Есть ли такая ответвтенность?

3. что делать, как договориться с судомю.ю чтобы нам дали рассрочку в выплатах?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Пермь
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. В ходе взыскания в исполнительном производстве вы можете попросить у суда о рассрочке исполнения обязательства, приложив доказательства того, что заплатить единовременно вы не в состоянии, но денежные средства у вас есть и вы готовы платить частями.

1. В случае, если вы не исполните судебный акт, взыскатель в судебном порядке вправе требовать о выделе в общем имуществе вашем и вашего супруга, доли вашего супруга и обращения взыскания на эту долю. Выселить Вас не могут, так как я очень сомневаюсь что сумма взыскания столь велика, что потребует продажи квартиры. Также, если это ваша единственная квартира, то точно никого не выселят. А если квартира была приобретена до брака или на ваши личные средства, то 100 % на неё не может быть обращено взыскание.

2. Вас как супругу не могут привлечь к ответственности, но, как я уже сказал, могут потребовать раздела общего имущества, выделяя долю мужа, и обратив на неё взыскание. Такой ответственности нет.

3. Не надо договариваться. Обратитесь с ходатайством о рассрочке исполнения обязательства в суд, приложите доказательства, которые подтверждают необходимость такой рассрочки.