И какие требования я должна заявить в отзыве на иск или должна подать встречный иск?

В 2016 году был зарегистрирован брак между мной и мужем. 2018 году у нас родился ребёнок. В 2019 году мы приобрели ипотеку. В 2022 году брак расторгнут, мы с дочкой уехали из квартиры, в квартире не заинтересованы. Муж по кредитному договору является титульным заёмщиком, я созаемщик. Сейчас он обратился в суд о разделе совместно нажитого имущества, где просит: разделить квартиру в равных долях, а также признать кредитный договор общим долгом. Банк наш отказ от ипотеки не принял, соответственно, бывший муж по этой причине и инициировал иск. Вопрос: имею ли я право отказаться от ипотеки в судебном порядке, если да, то какая норма права мне это даёт? И какие требования я должна заявить в отзыве на иск или должна подать встречный иск?

, Ивашина Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: имею ли я право отказаться от ипотеки в судебном порядке, если да, то какая норма права мне это даёт?

 Если иное не установлено договором, нет, не можете, поскольку в соответствии с общими правилами гражданского законодательства взятые на себя обязательства (в том числе договорные) должны исполняться:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

...

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

Разумеется, практически 100% вероятность, что банк не стал в договоре указывать право на односторонний отказ от договора для Вас.

Собственно, по этой причине исковое требование бывшего супруга о признании кредитного договора общим излишне, поскольку он и так общий, так как Вы — созаёмщик и Ваша ответственность по кредиту солидарная. Солидарная ответственность — это значит, что она такая же, как и у бывшего супруга.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 322 ГК РФ.

Общие они и в силу семейного законодательства:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 39 СК РФ.

И какие требования я должна заявить в отзыве на иск или должна подать встречный иск?

 В отзыве на иск Вы требования заявлять не можете, помимо, разумеется, требования об отказе в иске. А вот во встречном иске они действительно могут быть и Вы вправе заявить встречный иск, однако для того, чтобы суд посчитал, что целесообразно рассмотреть его (встречный иск) именно в этом деле,

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Статьи 137, 138 ГПК РФ.

И требование во встречном иске должно быть не тем же самым, которое заявляют Вам. То есть, грубо говоря, если в ответ на требование бывшего супруга о признании долга общим Вы хотите заявить требование о непризнании его общим, встречный иск не требуется. Достаточно требования (в отзыве) об отказе в иске.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: имею ли я право отказаться от ипотеки в судебном порядке, если да, то какая норма права мне это даёт? И какие требования я должна заявить в отзыве на иск или должна подать встречный иск?

 Добрый день!

 Исходя из представленной Вами информации оснований для изменения договора ипотеки не усматривается, поэтому такое изменение возможно только с согласия банка, и если банк не согласен на это, то и суд принудительно изменить договор ипотеки, исключив Вас из числа созаемщиков, не вправе.

 Если Вы не заинтересованы в этой квартире, то можете подать встречный иск, в котором просить выделить в собственность супруга всю квартиру, а также все долги по ипотечному кредиту на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Но этот вариант возможен только при условии, что супруг согласен будет на такой раздел.

Если супруг согласен на то, чтобы вся квартира отошла в собственность ему и все долги по ипотечному кредиту, то можно не подавать встречный иск, а в рамках его иска заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом на основании ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

 Если супруг будет возражать против такого варианта раздела, то суд вероятнее всего, разделит квартиру пополам и долги по ипотечному кредиту также пополам.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы  являетесь  созаемщиком  по ипотечному договору,  следовательно, приобрели совместное право собственности на имущество и квартира безоговорочно признается совместным имуществом  (ч. 1 ст. 256 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec0c88d23cfe0b75563d574872c1457827b3607f/

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Законодательство России предусматривает следующие способы прекращения кредитных обязательств перед банком: по обоюдному согласию сторон; по судебному решению.

Вам следует подать возражения на исковое заявление, а также  в  суде Вы можете  заключить мировое  соглашение  о  разделе  ипотеки , предварительно согласовав  с истцом (мужем ).

Статья 153.10. ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения

 Подробнее см. по  ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/321fb6069520acce37825cd7120bc434a8d8adb4/