Жена) что делать, чтобы не забрали машину?

Муж подал документы на банкротство физического лица. Кредиты были им взяты до брака.

Приставы хотят забрать автомобиль, купленный в автокредит. Это совместно нажитое имущество. Почему машина - это совместное имущество, а а автокредит только мой? (Жена) что делать, чтобы не забрали машину?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества, в котором укажите, что и автомобиль и кредит ваш.

Теоретически могут и его оспорить в судебном порядке, но вряд ли кто-то будет этим заниматься.

А пока что всё законно: приставы могут арестовать совместно нажитое имущество, то есть приобретенное в браке, продать его, а потом половину денег вернуть вам.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Машина находится в залоге. Приставы могут выставить ее на торги?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для этого есть: ст. 213.26. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» говорит, что имущество, находящееся в общей собственности, подлежит реализации.

При этом если долги признаны личными супруга — вы после реализации получаете часть средств, которые составляли вашу долю (ее стоимость), если долги признаны совместными — то нет.

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Если я правильно поняла (автокредит только мой), то кредит на машину оформлен на вас и платили его вы?

Если кредит был потрачен на общие нужды (автомобилем пользовалась семья) и нет доказательств, что деньги на погашение кредита вам подарили родственники, или вы внесли деньги, которые были у вас до брака, или полученные при наследовании — то скорее всего это признают общей собственностью, поскольку машина приобретена в браке.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Как избежать ареста автомобиля? Почему автокредит признается только моим?

Долги (обязательства), приобретенные в браке, могут быть признаны личными догами супруга и совместными.

В вашем случае если автокредит признан только вашим личным обязательством, не совместным — то по идее и машина должна быть признана только вашей. А кем автокредит признан только вашим?

Поясню по ссылке ниже — если долги вашего супруга его личные, то взыскание должны наложить на его личное имущество (например, квартиру, купленную до брака). Если денег не хватит — тогда могут выделять его долю из совместного имущества — например, продать автомобиль и забрать половину денег.

А если какое-то долги признаны вашими совместными — со совместное имущество продается и деньги с него полностью уходят на погашение долга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По поводу того, как избежать ареста — выше посоветовали нотариальное разделение имущества, возможно это выход.

Но тут надо иметь ввиду следующую статью (правда, речь о брачном договоре, а не соглашение о разделе имущества):

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможно стоит разделить в виде «жене один автомобиль, мужу второй автомобиль (или другое имущество)», чтобы с молотка ушел только один автомобиль и права кредиторов не были нарушены и не было причин опротестовывать. А может его в любом виде не будут опротестовывать, кто знает.