Добрый вечер, хочу узнать, могу ли я в 16 лет переехать от родителей без их согласия, какие последствия меня ждут и могу ли я добиться эмансипации без их согласия и при каких условиях?
, Дана, г. Москва
Ирина Петренко
Здравствуйте, Дана.
Согласно ч.1 ст.27 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы быть эмансипированы органами опеки и попечительства с согласия родителей, при отсутствии такового — по решению суда, имея для этого основания, в виде работы по трудовому договору. При этом Вы способны полностью себя обеспечить без участия родителей.
По правилам ст.63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.