Вопрос следующий, можно ли как-то скрыть свой трудовой стаж от работодателя?

Здравствуйте! Меня никуда не берут на работу из-за того, что у меня везде был маленький срок работы (до полугода), работодателя это смущает. Я создала новое резюме на сайте поиска работы, мол работала только в двух компаниях по несколько лет, работодателям говорю, что работа была неофициальной и подтвердить свой трудовой стаж никак не могу. Вопрос следующий, можно ли как-то скрыть свой трудовой стаж от работодателя? Если нет, то как быть в данной ситуации, что никто не хочет брать на работу из-за моего "прерывистого" стажа?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос следующий, можно ли как-то скрыть свой трудовой стаж от работодателя? Если нет, то как быть в данной ситуации, что никто не хочет брать на работу из-за моего «прерывистого» стажа?

Здравствуйте!

Не советую вам скрывать свой стаж, так как при приёме на работу, это вскроется при предъявлении трудовой.

Лучше просто продолжайте поиск работы, направляя резюме максимальному числу работодателей, на собеседовании честно рассказывайте о своём опыте, ведь вы можете обладать ценными навыками несмотря на то что долго не работали на одном месте.

Попробуйте делать упор на свои навыки.

Согласно статье 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Елена
Клиент, г. Москва
А если завести новую трудовую? Или электронную?

Это вызовет дополнительные вопросы.

Поверьте, если вы убедительно донесёте до работодателя ценность своих профессиональных навыков, то работодатель даже не обратит внимание на ваш стаж по трудовой.

Главное на собеседовании правильно себя преподнести, свой опыт и навыки.

Что касается небольшого срока работы на каждом месте, это также можно на собеседовании грамотно обосновать, например, что  работодателем не выполнялись условия ранее оговоренные вами и этим конкретным работодателем на собеседовании, поэтому вы расстались и.т.п.

Если у работодателя возникнут сомнения в ваших компетенциях и он укажет на небольшой стаж работы, вы можете предложить ему взять вас для начала на испытательный срок.

Согласно статье 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы ведь в первую очередь показываете трудовую при устройстве на работу. Как здесь скрыть. А говорить что нет трудовой еще больше будет проблем. Если вам не 18-20 лет когда можно еще сказать что стажа нет совсем.

Просто надо искать работодателя которому не принципиален ваш стаж.

Статья 65 ТК. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
3. документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

4. документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний