Найму в Омске, я военнослужащий прохожу службу в Улан-Удэ живем в съемной квартире, она проживает у меня и

Здравствуйте, ситуация- жена сирота ей предоставили квартиру по соц. найму в Омске,я военнослужащий прохожу службу в Улан-Удэ живем в съемной квартире, она проживает у меня и постоянно волнуется что квартиру могут забрать так как могут прийти с органов опеки и проверить там находится она или нет

, Иван Иванов, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Иван!

С Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет в силу Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно условиям  договора, она как наниматель данного жилого помещения, в том числе она обязана оплачивать коммунальные расходы.

В силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства и Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, то что она не проживает по квартиру по соц. найму а живет у Вас это никоим образом, не является основанием для лишения права на квартиру по соцнайму.

В этой связи, здесь по большому счету отсутствуют какие либо риски в целом.

Таким образом не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам максимально помочь, Иван!

Удачи Вам и вашей семье!

Иван Иванов
Клиент, г. Москва
Скажите ещё пожалуйста, я хочу оформить компенсацию за найм съемного жилья, мне обязаны платить за 2х членов семьи, её квартира в другом регионе не влияет на эту компенсацию?
Иван Иванов
Клиент, г. Москва
И ещё она боится устраиваться на работу официально в Улан-Удэ, мол органы опеки могут узнать и принять решение что она не нуждается в ней так как живет в другом месте