Оплачиваемый отпуск должен ли предоставляться, если муж военный выходит в отпуск?

Жена военнослужащего работает меньше 6 месяцев . Оплачиваемый отпуск должен ли предоставляться, если муж военный выходит в отпуск?

, Ильсия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023)
«О статусе военнослужащих» (ст. 11).

С уважением,