8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Группа компаний Х, являясь собственником родственных компаний (А, Б и В) в РФ, имеет перед компанией (А) долг 207 млн.руб

Добрый день! Группа компаний Х, являясь собственником родственных компаний (А, Б и В) в РФ, имеет перед компанией (А) долг 207 млн.руб. и возвращать его не собирается, при этом, получает ежемесячно от компании (Б) дивиденды по 10 млн. ру., скорее всего без разрешения МФ. Интересует правомерность исполнения Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 в редакции. И правомерность отказа выплачивать сотрудникам компании (А) 13-ю зарплату. Спасибо

, Валерий, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Валерий.

Интересует правомерность исполнения Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 в редакции.

Российский банк вряд ли бы стал нарушать Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 (с изм. от 03.03.2023) «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», там действительно указано, что

обязательства по… финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия

совершаются в порядке, предусмотренном в этом Указе, то есть через специальный счёт «С» и с получением разрешения. Финансовые инструменты — это в том числе долевое участие в другой организации:

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н)

Финансовый инструмент — это договор, в результате которого возникает финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент — у другого.

 Финансовый актив — это актив, являющийся

 (b) долевым инструментом другого предприятия;

Скорее всего, указанные Вами операции не подпадают по действие Указа, если суммы выплат меньше 10 млн. рублей в месяц (п.2 Указа), ли стороны так подогнали свои финансовые документы, чтобы не подпадать под эти требования. Но у Вас есть право направить жалобу в банк, обслуживающий компанию Б, или в Центробанк, пусть проверять законность этих операций.

 И правомерность отказа выплачивать сотрудникам компании (А) 13-ю зарплату. Спасибо

Формально компания Б никакого отношения к компании А не имеет, так как это самостоятельные юридические лица, несмотря на наличие общего иностранного учредителя Х. Поэтому деньги, которые компания А должна своим работникам, с компании Б взыскать нет оснований.

У работников А есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату причитающихся денег. Правда, в 2023 году проверки трудовой инспекцией проводятся только по согласованию с прокуратурой. Поэтому напишите жалобу в прокуратуру на невыплату з/п, она вынесет предписание. Если это не поможет, то тогда подавайте на работодателя в суд. Жалобу и иск могу написать, обращайтесь в чат

С уважением, Роман.

0
0
0
0

кстати, на долю Х в компании Б и на выплаты по дивидендам ней в рамках трудового спора суд может наложить арест в сумме задолженности по з/п. Поэтому обращение в суд может быть эффективным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2023