Группа компаний Х, являясь собственником родственных компаний (А, Б и В) в РФ, имеет перед компанией (А) долг 207 млн.руб

Добрый день! Группа компаний Х, являясь собственником родственных компаний (А, Б и В) в РФ, имеет перед компанией (А) долг 207 млн.руб. и возвращать его не собирается, при этом, получает ежемесячно от компании (Б) дивиденды по 10 млн. ру., скорее всего без разрешения МФ. Интересует правомерность исполнения Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 в редакции. И правомерность отказа выплачивать сотрудникам компании (А) 13-ю зарплату. Спасибо

, Валерий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Интересует правомерность исполнения Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 в редакции.

Российский банк вряд ли бы стал нарушать Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 (с изм. от 03.03.2023) «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», там действительно указано, что

обязательства по… финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия

совершаются в порядке, предусмотренном в этом Указе, то есть через специальный счёт «С» и с получением разрешения. Финансовые инструменты — это в том числе долевое участие в другой организации:

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н)

Финансовый инструмент — это договор, в результате которого возникает финансовый актив у одного предприятия и финансовое обязательство или долевой инструмент — у другого.

 Финансовый актив — это актив, являющийся

 (b) долевым инструментом другого предприятия;

Скорее всего, указанные Вами операции не подпадают по действие Указа, если суммы выплат меньше 10 млн. рублей в месяц (п.2 Указа), ли стороны так подогнали свои финансовые документы, чтобы не подпадать под эти требования. Но у Вас есть право направить жалобу в банк, обслуживающий компанию Б, или в Центробанк, пусть проверять законность этих операций.

 И правомерность отказа выплачивать сотрудникам компании (А) 13-ю зарплату. Спасибо

Формально компания Б никакого отношения к компании А не имеет, так как это самостоятельные юридические лица, несмотря на наличие общего иностранного учредителя Х. Поэтому деньги, которые компания А должна своим работникам, с компании Б взыскать нет оснований.

У работников А есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату причитающихся денег. Правда, в 2023 году проверки трудовой инспекцией проводятся только по согласованию с прокуратурой. Поэтому напишите жалобу в прокуратуру на невыплату з/п, она вынесет предписание. Если это не поможет, то тогда подавайте на работодателя в суд. Жалобу и иск могу написать, обращайтесь в чат

С уважением, Роман.

кстати, на долю Х в компании Б и на выплаты по дивидендам ней в рамках трудового спора суд может наложить арест в сумме задолженности по з/п. Поэтому обращение в суд может быть эффективным.