После оформления поняла, что условия кредита не устраивают, можно ли вернуть товар и расторгнуть кредитный договор

Покупка сотового телефона надлежащего качества в магазине сотовой связи, с оформлением кредита.

После оформления поняла, что условия кредита не устраивают, можно ли вернуть товар и расторгнуть кредитный договор.

Уточнение от клиента
С момента покупки прошло 4 дня
Уточнение от клиента
Товар не поврежден
, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Да, Мария, вы можете расторгнуть договор купли продажи и кредитный договор. Чтобы оформить возврат товара,  необходимо написать заявление в адрес продавца. В нём отражаются следующие сведения:

-наименование магазина (а также реквизиты)
-информация о потребителе (Ф.И.О., телефон, электронная почта, адрес проживания);
-данные о договоре купли-продажи (а также о кредитной сделке, если она была заключена при участии продавца, и он знал о предоставляемой рассрочке или кредите);
-информация о купленной вещи, её характеристиках, указание причин, по которым она не подошла приобретателю;
-ссылки на Закон о защите прав потребителей;
-требования покупателя (вернуть деньги на определённый банковский счёт)

В конце претензии желательно составить перечень документов, на основании которого вернули товар в кредит. Ответ на требования должен прийти в течение 10 дней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель имеет право на обмен и возврат тогда, когда на такойтовар установлен гарантийный срок менее 1 года. Если гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Мария, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мобильный телефон, если он является товаром надлежащего качества, относится к непродовольственным товарам, не подлежащим обмену в соответствии с п. 11 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463.

Под п. 11 данного Перечня указаны

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней с даты покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Т.е. мобильный телефон возможно сдать обратно продавцу и расторгнуть договор только в случаях, указанных в ст. 18 Закона «О ЗПП», т.е. когда в товаре обнаружен дефект.

Если расторжение договора купли-продажи мотивировано именно непредоставлением надлежащей информации о кредите, то можно обосновывать свои требования ст. 12 Закона РФ «О ЗПП», согласно которой

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.