8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и что правильнее предпринять?

Добрый день. При врезке газа на участке компания повредила силовой кабель, который проходил на расстоянии около 2х метров от места врезки (фото во вложении). На просьбы о восстановлении (электричество есть, повреждена защитная оболочка), говорят, что данного кабеля нет на схеме.

Договор готовил подрядчик, который копал до границы участка и делал разводку газа по дому. В пятницу, когда они нам звонили и говорили, что будет врезка в понедельник, я просил, чтобы мне позвонили заранее и уведомили и выезде бригады, так как я хотел присутствовать. Звонка не было. Вместо этого позвонили жене и сказали, что на месте, уточняли дом. Она ехала с суток и до дома ей оставалось 5-7 минут. Она сказала, сказала какой дом и просила подождать. Сказала, что через 5 минут подъедет.

Такая осторожность с нашей стороны не случайна. Дело в том, что осенью, нам уже повреждали этот же кабель, но ничего не сказали, а замотали скотчем и закопали (мы оба были на работе). О поврежденном кабеле стало известно потом, когда в доме пропали 2 фазы и начали искать причину. Тогда нашли место повреждения, откопав его.

По итогу они не дождались жену, а начали копать и конечно же, сразу, повредили кабель! Опять!

Так же сегодня рано утром, на всякий случай, положил две палки на месте, где проходит силовой кабель, на случай, если они позвонят, чтобы сказать чтобы там не копали (фото в приложении).

Когда газ завели и проверили ( я был на улице с "бригадиром" ругался), жена подписала документ на подключение газа. Они уехали.

Сейчас поврежденный силовой кабель находится на поверхности (они его не закапывали). В разговоре с их руководителем слышны только аргументы о том, что кабель не отмечен на схеме.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и что правильнее предпринять? Заранее благодарен.

Показать полностью
  • 1685966646990
    .jpeg
  • 1685966647004
    .jpg
, Кривов Александр, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае возмещение вреда от повреждения силового кабеля при осуществлении земляных работ возможно по правилам ст. 1064 ГК РФ при соблюдении следующих условий:

— установлен и доказан факт причинения вреда в виде порыва силового кабеля (можно подтвердить факт составлением акта с подписями собственника участка (заказчика) и исполнителя. Если исполнитель от подписи отказывается — сделать отметку об этом в акте, подписать желательно также соседями.).

— установлен размер причиненного ущерба (устанавливается обычно экспертным оценочным заключением);

— установлен причинитель вреда (факт порыва кабеля при проведении земляных работ подрядчиком (исполнителем)  может быть также подтвержден составлением акта.

— установлена вина причинителя вреда (если собственник участка перед проведением земляных работ исполнителем предупредил исполнителя о месте прохождения силового кабеля или предоставил схему размещения силового кабеля).

— установлена причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, за это будет что то?
Сегодня произошла не очень приятная ситуация. На протяжении недели, одна девочка ставит мне подножки, пихает, толкает. Сегодня, это случилось еще раз. Тогда я не выдержала, и ударила ее по лицу. Это было совсем слабо, я это даже поняла. Ни мне, ни ей еет 14. Подскажите, за это будет что то?
, вопрос №4090937, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2023