Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и что правильнее предпринять?

Добрый день. При врезке газа на участке компания повредила силовой кабель, который проходил на расстоянии около 2х метров от места врезки (фото во вложении). На просьбы о восстановлении (электричество есть, повреждена защитная оболочка), говорят, что данного кабеля нет на схеме.

Договор готовил подрядчик, который копал до границы участка и делал разводку газа по дому. В пятницу, когда они нам звонили и говорили, что будет врезка в понедельник, я просил, чтобы мне позвонили заранее и уведомили и выезде бригады, так как я хотел присутствовать. Звонка не было. Вместо этого позвонили жене и сказали, что на месте, уточняли дом. Она ехала с суток и до дома ей оставалось 5-7 минут. Она сказала, сказала какой дом и просила подождать. Сказала, что через 5 минут подъедет.

Такая осторожность с нашей стороны не случайна. Дело в том, что осенью, нам уже повреждали этот же кабель, но ничего не сказали, а замотали скотчем и закопали (мы оба были на работе). О поврежденном кабеле стало известно потом, когда в доме пропали 2 фазы и начали искать причину. Тогда нашли место повреждения, откопав его.

По итогу они не дождались жену, а начали копать и конечно же, сразу, повредили кабель! Опять!

Так же сегодня рано утром, на всякий случай, положил две палки на месте, где проходит силовой кабель, на случай, если они позвонят, чтобы сказать чтобы там не копали (фото в приложении).

Когда газ завели и проверили ( я был на улице с "бригадиром" ругался), жена подписала документ на подключение газа. Они уехали.

Сейчас поврежденный силовой кабель находится на поверхности (они его не закапывали). В разговоре с их руководителем слышны только аргументы о том, что кабель не отмечен на схеме.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и что правильнее предпринять? Заранее благодарен.

  • 1685966646990
    .jpeg
  • 1685966647004
    .jpg
, Кривов Александр, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае возмещение вреда от повреждения силового кабеля при осуществлении земляных работ возможно по правилам ст. 1064 ГК РФ при соблюдении следующих условий:

— установлен и доказан факт причинения вреда в виде порыва силового кабеля (можно подтвердить факт составлением акта с подписями собственника участка (заказчика) и исполнителя. Если исполнитель от подписи отказывается — сделать отметку об этом в акте, подписать желательно также соседями.).

— установлен размер причиненного ущерба (устанавливается обычно экспертным оценочным заключением);

— установлен причинитель вреда (факт порыва кабеля при проведении земляных работ подрядчиком (исполнителем)  может быть также подтвержден составлением акта.

— установлена вина причинителя вреда (если собственник участка перед проведением земляных работ исполнителем предупредил исполнителя о месте прохождения силового кабеля или предоставил схему размещения силового кабеля).

— установлена причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом.