Вопрос: законно ли они вообще поступают?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт 23.05.2023 года. Про то, что сейчас контракт продолжает действовать до окончания периода частичной мобилизации- я знаю. Сейчас нахожусь в ППД и в скором времени должны отправить в Сирию. В связи с этим, нам, кто туда убывает, должны дать отпуск. Но когда я зашел в отдел кадров, чтобы мне посчитали сутки за 2022 год, отпуск предоставлять отказались, ссылаясь на то, что у меня нет контракта, и принуждают заключить новый. Опираются на то, что «у тебя нет контракта, поэтому тебя не выпустят в Сирию», но в списках я есть. Продолжать службу после окончания мобилизации не намерен. Также отказались давать справку ребенку в садик о том, что я прохожу службу в данной воинской части. Вопрос: законно ли они вообще поступают? И почему, если контракт продлевается до окончания частичной мобилизации, они так настырно заставляют меня подписать новый контракт?

, Александр, г. Москва

Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Пока же Ваш контракт действует на прежних условиях, а новый предлагают заключить, чтобы быть уверенными в Вашей службе и после завершения мобилизации, иначе Вы сможете уволиться по окончании срока контракта.
Всего доброго!