И каковы вообще шансы уволиться с псориазом?

Служу по контракту в МО РФ в звании сержанта.При прохождении ежегодной мед. комиссии врач поставил диагноз псориаз, о котором я знал но раньше с жалобами не обращался, и не знал что с псориазом вообще не берут в армию. Врач сказал что с этим диагнозом меня могут уволить. Какие действия необходимо совершить, что бы меня уволили? Я так понял нужно написать рапорт на прохождение ВВК. Как правильно писать рапорт? И каковы вообще шансы уволиться с псориазом?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете быть уволены если будет выставлена категори Д по результатам ВВК (п. 5 Указа Президента РФ 647 от 2022 года).

Но для этого в силу ст. 62 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», нужны следующие диагнозы)

 трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

При этом в силу указанного Положения клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

А под  распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

В таком случае Вы можете быть уволены

Вам надо обратиться к командованию для направления на ВВК

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если до этого, у меня нигде не указано что я болел псориазом, можно даже и не пытаться сейчас? А только через три года, и при условии что лечиться я буду каждые пол года в госпитале?

Если у Вас диагноз пока не выставлен и Вы не лечились, то как видите — нет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Перечень оснований исчерпывающий. Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна например  по статье 62

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

 а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/