Принципиально ли это при возможных последующих спорах с фирмой?

Отсылаем в риэлтерскую фирму Заявление о расторжении Договора в одностороннем порядке. Ценным письмом с описью. Вопрос: Кто должен подписать Опись, если Заявление от одного человека, а отсылает другой человек? Принципиально ли это при возможных последующих спорах с фирмой?

, Лариса Георгиевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уведомление об отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг в порядке п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» (если заказчик — гражданин-потребитель) может быть направлено исполнителю любым способом, подтверждающим отправку:

— нарочно под роспись,

— по эл.почте стороны, если такой способ предусмотрен договором;

— по почте по адресу стороны-адресата (Исполнителя в данном случае).

Если отправка осуществляется по почте, можно направить уведомление заказным или ценным письмом.

Отличие ценного письма от заказного в том, что к ценному письму оформляется опись вложения, которая подтверждает содержимое отправления.

Опись вложения подписывает работник почты с одной стороны и отправитель с другой.

Отправитель не обязательно должен совпадать с заявителем уведомления.

Для целей расторжения договора важно, что данное уведомление направлено от имени заказчика, который уведомление подписал, а также сам факт направления уведомления по адресу регистрации исполнителя (по данным ЕГРюл).

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лариса Георгиевна, кто отсылает письмо не имеет значения, главное что есть опись того, что в конверте, и главное, что тот кому предназначалось это заявление это заявление получил.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А на Уведомлении о получении письма должен быть обратный адрес человека, от которого Заявление или любой другой?

Может быть любой обратный адрес, почта это не проверяет и ей все равно. Обратный адрес пишет отправитель, тот адрес куда прийдёт уведомление о том что письмо получателем получено.