Вопрос, что будет когда в августе ребенку будет 18 лет ,
Добрый день!
Задолженность по алиментам так и останется, а вот ежемесячные выплаты алиментов прекращаются в силу ст. 120 Семейного Кодекса РФ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
www.consultant.ru/law/podborki/zadolzhennost_po_alimentam_po_dostizhenii_sovershennoletiya/?ysclid=liiikh567369446430
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Следовательно, получатель алиментов — мама общего ребенка вправе требовать от Вас оплаты задолженности.
Однако, это её право, а не обязанность, и если она их не требовала с 2011 года, то вероятнее всего, и дальше требовать не будет.
Выплачивать алиментные платежи родитель, проживающий отдельно должен до достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
По поводу взыскания задолженности. Данное дело зависит от того, было ли заключено соглашение об уплате алиментов, либо предпринимались ли стороной попытки взыскать их с Вас ранее.
Таким образом, если Вы заключали соглашение и перестали выплачивать денежные средства на содержание ребенка- судом будет определено взыскать с Вас сумму задолженности, возникшую с момента неуплаты.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Таким образом, если имелось соглашение, применима статья 107 в пункте 1, если соглашения не было, алименты взыскиваются в пределах трехлетнего срока.