В августе 2023 году, моему ребёнку исполниться 18 лет, с супругой не живу, как ребёнку было 1 мес, ее желание было со мной развестись, еще она лишила меня родительских прав 14 лет назад

Добрый день ! В августе 2023 году , моему ребёнку исполниться 18 лет , с супругой не живу , как ребёнку было 1 мес , ее желание было со мной развестись , еще она лишила меня родительских прав 14 лет назад . Алименты я не платил с 2011 года . Вопрос , что будет когда в августе ребенку будет 18 лет ,

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, лишение родительских прав е избавляет Вас от родительских обязанностей, в том числе и по содержанию ребенка.

Статья 71 Семейного кодекса РФ-

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Обращу Ваше внимание на статью 107 Семейного кодекса, определяющие право лица обратиться за взысканием алиментов а прошедший период- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Выплачивать алиментные платежи родитель, проживающий отдельно должен до достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

По поводу взыскания задолженности. Данное дело зависит от того, было ли заключено соглашение об уплате алиментов, либо предпринимались ли стороной попытки взыскать их с Вас ранее.

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы заключали соглашение и перестали выплачивать денежные средства на содержание ребенка- судом будет определено взыскать с Вас сумму задолженности, возникшую с момента неуплаты.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Таким образом, если имелось соглашение, применима статья 107 в пункте 1, если соглашения не было, алименты взыскиваются в пределах трехлетнего срока.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, что будет когда в августе ребенку будет 18 лет ,

 Добрый день!

 Задолженность по алиментам так и останется, а вот ежемесячные выплаты алиментов прекращаются в силу ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

www.consultant.ru/law/podborki/zadolzhennost_po_alimentam_po_dostizhenii_sovershennoletiya/?ysclid=liiikh567369446430
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Следовательно, получатель алиментов — мама общего ребенка вправе требовать от Вас оплаты задолженности.

 Однако, это её право, а не обязанность, и если она их не требовала с 2011 года, то вероятнее всего, и дальше требовать не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

С достижением 18 летия исполнительное производство по требованиям о взыскании алиментов прекращается на основании п.9 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. При этом судебный пристав определяет задолженность на дату прекращения. Далее он возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности в рассчитанном размере (ч.6 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если ранее исполнительный документ мамой ребенка не предъявлялся в ФССП, то она вправе его предъявить для расчета задолженности и возбуждения исполнительного производства в течение 3 лет с даты 18 летия ребенка. (п.1 ст.113 СК РФ).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день!

Вопрос, что будет когда в августе ребенку будет 18 лет

      В соответствии с частью 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию детей. Соответственно, у Вас сохранилась и обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
      По достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекратятся (пункт 1 части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ). Однако долг по алиментам у Вас сохранится.
      В соответствии с частью 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

      Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

      Соответственно получатель алиментов сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов за 3 последних года.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин