Жена подала на алименты суд назначил очень большие алименты как оспорить

, Данил, г. Усть-Лабинск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При вынесении судебного решения не в вашу пользу — вы можете его обжаловать в течение 1 месяца с момента его вынесения в апелляционном порядке (п. 2 ст. 321 ГПК РФ). Для этого подготовьте апелляционную жалобу и подайте ее в суд, вынесший решение об  взыскании алиментов.
Судебное решение первой инстанции может быть отменено судом полностью или частично. При этом апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый ден. Даниил, у вас есть два выхода из сложившейся ситуации.

Первый – оспорить данное решение суда. Составить жалобу на решение суда первой инстанции имет  смысл если, вы приносили в суд первой инстанции доказательства, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении, либо иные доказательства, которые подтверждают, что установленный размер ущемляет ваши права.

Если вы предоставили доказательства, но суд их проигнорировал, то да, можете попробовать изменить размер через апелляцию.

Если вы не предоставляли ничего, либо алименты взыскиваются по судебному приказу, тогда лучше инициировать новый процес.