Переуступка прав требования

Получилась такая ситуация, в период действия открытого исполнительного производства произошла переуступка прав требования (банк продал долг коллектора), но ИП закрыто не было, принудительное взыскание продолжается на основании судебного приказа который был выдан в пользу банка кредитора. Правомерно ли это?

, Виктор, г. Кемерово
Марина Ходеева
Юрист, г. Жуков

Д.утро

Конечно нет. Необходимо отменить суд приказ. В случае списания ден средств по приказу — написать заявление на поворот приказа.

пишите в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия второго кредитора (приобретшего право требования погашения долга) правомерны. В силу ст.382 Гражданского Кодекса РФ одна сторона соглашается со второй об уступке права требования по договорным обязательствам третье стороны. Первоначальный кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче определения о замене стороны в исполнительном производстве в связи с уступкой права требования (заключение договора цессии между первоначальным кредитором и вторым). Новый кредитор получив определение, предъявил его приставам для замены стороны в исполнительном производстве на стороне взыскателя в силу ст.52 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Таким образом произведена замена в исполнительном производстве взыскателя и это не повод для прекращения или окончания исполнительного производства.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Виктор, добрый день.

Правомерно ли это?

Да, правомерно, если взыскатель заменен.

ИП закрыто не было,

В данном случае исполнительное производство не прекращается, а заменяется взыскатель.

Для прекращения исполнительного производства нет оснований (статья 43 Федерального закона Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229 ФЗ).

принудительное взыскание продолжается на основании судебного приказа который был выдан в пользу банка кредитора.

В данном случае происходит правопреемство в исполнительном производстве (статья 52 Федерального закона № 229 ФЗ).

В связи с уступкой новый взыскатель подает заявление о замене взыскателя в суд, суд выносит определение о замене взыскателя, которое направляется судебному приставу с заявлением о замене взыскателя, который выносит постановление о замене, новый исполнительный лист (судебный приказ) при таких обстоятельствах не выдается.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.