На что сожитель сможет претендовать в отношении моего имущества и ребенка?

Здравствуйте, в браке не состоим и регистрировать не хочу . В августе рожать . Записывать отца в свидетельстве о рождении тоже не хочу . Он против. Требует чтоб записывала. На что сожитель сможет претендовать в отношении моего имущества и ребенка ?

Сможет ли он не будучи официальным супругом в судебном порядке наложить ограничения по выезду или каким либо ещё действиям ? Заранее благодарю

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, гражданский брак или сожительство не защищается законом в такой же мере как официальные брачные отношения.

И соответственно гражданские супруги не несут никаких имущественных или других обязательств друг перед другом, а все имущество будет считаться добрачной собственностью того человека, которому оно официально принадлежит. Но это не значит, что гражданский брак раздел имущества не предусматривает вообще и никак не регламентирует. Просто, регламентация проходит под эгидой Гражданского, а не Семейного кодекса.

Таким образом в сиду ст.10 СК РФ только заключенный брак в органах записи актов гражданского состояния имеет юридическую силу. И права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В этой связи в гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью и сожитель не вправе будет претендовать в отношении Вашего имущества и ребенка. И не будучи в официальном зарегистрированном браке, и пока вы не впишите его отцом в свидетельство о рождении) он не вправе  в судебном порядке наложить ограничения на выезд.

Всего доброго Вам!

Анна
Клиент, г. Москва
А если впишу в свидетельство о рождении, то он может отнять у меня пособия на ребенка не будучи в браке?

Анна, в силу того, если он в суде установит отцовство, или вы его выпишите отцом в свидетельство, то соответственно, будет иметь равные права как родителя.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сможет ли он не будучи официальным супругом в судебном порядке наложить ограничения по выезду или каким либо ещё действиям

Если вы впишите его отцом в свидетельство о рождении либо он в судебном порядке установит отцовство, то будет иметь права и обязанности родителя (отца).