8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве и уплате налогов при продаже квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем думаем приобрести вторую квартиру. Вопрос - если право собственности будет оформлено на меня (жену), то в случае смерти супруга (не дай-то бог! Это я так-риторически!), будут ли его дети участвовать в наследовании своей доли от этой квартиры? Ведь квартира приобретается в браке... Или я буду единственной собственницей этой квартиры? И смогу ли я продать ее без уплаты налога,например, через 2 месяца после его смерти,, при условии,что данная квартира будет в моей собственности в общей сложности более 3-х лет и если не изменится законодательство? Может быть вопрос глупый, но он меня очень волнует, т.к. я должна буду переехать - к своей дочке в другой город, а для этого нужны будут деньги.

Показать полностью
, Лидия, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Наследники мужа смогут выделить его долю в квартире — 1/2 часть и наследовать её. Вы также будете являться наследницей мужа в этой доле. Т.е. у вас будет своя 1/ 2 доля + часть от 1/2 мужней по наследству. Чтобы доля не наследовалась на детей, пусть муж напишет завещание на вас или при жизни подарит вам свою долю. 

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, такое завещание уже имеется. Правильно я понимаю, что тогда и вопрос о налогах при продаже квартиры отпадет? Т.к. свидетельство не меняется, а квартира будет в собственности более 3-х лет? Ну а продать квартиру я смогу только после вступления в наследство? Т.е. минимум через полгода?

Если не будет наследников обязательной доли по завещанию, то тогда вы останетесь единственной собственницей квартиры более 3 х лет и сможете продать без налога.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 18.02.2014