Могу ли я как-то подстраховать себя в такой ситуации?

Добрый день !

Меня зовут Егор.

2 года назад я арендовал жилье. Мы составили договор. Я внес залог.

Сейчас я собираюсь съезжать. Хочу вернуть свой залог. Но договор утерян. Арендодателю ничего не мешает сказать, что он тоже потерял договор и не вернуть мне эти деньги.

Могу ли я как-то подстраховать себя в такой ситуации ?

, Егор, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете написать письмо наймодателю, в котором указать, что при заключении договора найма жилья была внесена залоговая сумма в таком-то размере, и, что Вы просите её зачесть в счёт последнего месяца найма жилья. Если наймодатель будет возражать, то просите отказ выразить письменно. Так у Вас появится косвенное доказательство того, что данная сумма была ранее Вами внесена. Если не получится зачесть её в последний месяц найма и наймодатель не вернёт залоговую сумму, то придется через суд её взыскивать и доказывать факт передачи денег. Без договора, без расписки о её передаче или чека о безналичном перечисленнии, без свидетельских показаний, доказать будет очень сложно.