Ипотека. Совместная собственность

Здравствуйте! Моя семья, я, муж и двое детей (8 лет, и 18лет), проживаем в приватизированной 2-х комнатной квартире( долевая приватизация) . Хотим продать квартиру и оформить в ипотеку на мужа новую, 3-х комнатную квартиру у застройщика ( дом сдан, но документы не готовы). Как оформить квартиру в совместную собственность, не получится ли так, что только муж будет собственником квартиры, так как ипотека оформлена на него? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро! Все зависит от выбранного вами банка и ипотечной программы.

Одни банки категорически оформляют договор в равных долях, другие только на самого заемщика. Но в любом случае, если у вас официально зарегистрированный брак, то бояться нечего. Совместно нажитое имущество в случае развода делится пополам.