Добрый день мы подали заявление на выкуп свободной комнаты в коммуналке которую же и предложил департамент

Добрый день мы подали заявление на выкуп свободной комнаты в коммуналке которую же и предложил департамент когда уже подошёл срок прислали ответ об отказе выкупе комнаты так как в пользование отдаст третьему лицу по решению суда а мы кредит взяли и остались у разбитого корыта если мы захватим комнату то сможем потом выкупить или это очень плохо ?

  • AE5EF006-DC62-49DF-8833-31C410B007AB
    .jpeg
  • 77D05142-3CE2-482D-B3A9-6CF10F5B2A0E
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так надо знать что за решение суда было. Возможно комната действительно передана этому человеку и тогда шансов получить ее нет у вас.

Постарайтесь узнать что за решение суда было по этой комнате, может какие наследники судились. Почему она освободилась, кто-то выехал или умер?

Не знаете ФИО человека кто на нее претендует? По его ФИО можно посмотреть на сайте суда что за дело было.  Или обжалуйте это распоряжение ДГИ сами в суд.

Подайте документы на комнату № 18 раз она свободна сейчас как пишет ДГИ.

По закону от 2018 г. по льготной цене можете выкупить комнату если нет долгов и комната в собственности у вас более 3 лет.

Мария
Клиент, г. Москва
Комната пустует много лет никаких наследников нет, жильцы не претендовали странно как то а комната 18 там 5 метров

Сколько лет она пустует? Почему раньше не подавали?

ДГИ присоединяет освободившиеся комнаты. А есть понятие «свободной комнаты», по которым действительно отказывают и суды.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

прислали ответ об отказе выкупе комнаты так как в пользование отдаст третьему лицу по решению суда а мы кредит взяли и остались у разбитого корыта если мы захватим комнату то сможем потом выкупить или это очень плохо ?

Здравствуйте!

1. Согласно п.1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае, собственником выступает департамент, который вам отказал. Это решение департамента об отказе вы можете обжаловать в суд.

Однако, здесь нужно очень внимательно  изучить сам отказ и решение суда, на которое ссылается департамент.

2.Что касается «захвата комнаты», то это противозаконно, и собственник (департамент) через суд может в случае необходимости принудительно устранить препятствие во владении своим имуществом, которое вы хотите создать.

Ни о каком выкупе в случае «захвата комнаты» вообще речи быть не может.

Мария
Клиент, г. Москва
Через суд подавать каков мотив?

Нужно изучать ваш отказ, прежде чем говорить о судебной перспективе обжалования