Я стала виновником ДТП, у меня есть полис ОСАГО, у потерпевшего полиса не было на момент ДТП

Я стала виновником ДТП, у меня есть полис ОСАГО, у потерпевшего полиса не было на момент ДТП. Он говорит, что страховая компания насчитала ему недостаточно. Просит возместить или обратится в суд

Уточнение от клиента
Имеет ли право потерпевший подавать на меня в суд?
, Анна, г. Печора
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Потерпевший в ДТП, который получил возмещение ущерба от страховщика по ОСАГО, может потребовать доплаты от виновника ДТП.

По общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (Пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статьи 1072 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он вправе это требовать, если выплата по ОСАГО с учетом износа не покрывает все его расходы

Это в частности следует из Постановления Конституционного суда 6-П от 2017 года, который указал на такую возможность.

Он в частности указал, что

 Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Но тут конечно надо понимать какую сумму он требует от Вас, потому что если он требует сумму с учетом износа, то в пределах страховой суммы он должен предъявлять требования к страховщику

Анна
Клиент, г. Печора
Ситуация такая: машина у потерпевшего старая хонда циник, удар был не сильный, выезжала с парковки. поцарапан бампер и крепления сломаны, значок Хонда поцарапан. Моя страховая насчитала 8700, он говорит что на минимальный ремонт без замены бампера ему нужно 22000, и мне надо доплатить разницу. Если я не согласна, он делает ремонт с заменой бампера и обращается в суд.

Значит он должен обосновать требования в 22.000.

Потребуйте от него расчета суммы требований с учетом повреждений автомобиля. с обоснованием сумм

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Вы не уточняли в страховой компании ему ремонт предлагался?

Формально он вправе требовать с Вас доплату за ремонт, при недостаточности страховой выплаты.

В ст. 1072 ГК РФ указано, что

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом и Конституционный Суд РФ в представленном постановлении и Верховный Суд РФ неоднократно указывал на то, что виновник не лишен права заявить требование о снижении размера ущерба, приведя в обоснование своих доводов соответствующие доказательства.

Учитывая, сумму доплаты которую он с Вас требует, то при обращении в суд нет смысла заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы экономически нецелесообразно — поскольку ее стоимость не позволит сократить сумму Ваших убытков.

Как правило цена судебной экспертизы составляет в пределах (30 — 50 000 рублей) — и только в том случае, если эксперт придет к выводу о завышении стоимости ремонта суд откажет в удовлетворении его требований.

Но это маловероятно.

В данном случае. есть смысл проверить расчет путем самостоятельного обращения к экспертам и представить в суд их заключение в качестве письменного доказательства.

Также дополнительно, если потерпевший отказался от ремонта в страховой компании, Вы ссылаясь на ст. 10 ГК РФ сошлитесь о допущенном им злоупотреблении своим правом.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» — ремонт является основной формой возмещения.

Отказ от него и выплата в денежном выражении возможна только в случаях, строго установленных законом.

Изначальное обращение в страховую компанию с заявлением о выплате деньгами, влечет пересмотр формы выплаты.

В такой ситуации, потерпевший отказавшись от ремонта, сам лишил себя возможности получения со страховой компании полной стоимости возмещения в виде отремонтированного автомобиля.

В случае, если будет установлено, что потерпевший сам отказался от его проведения и настаивал на выплате денежными средствами — то здесь стоит занимать позицию мотивированную допущенным со стороны истца злоупотреблением правом и требовать отказа в удовлетворении иска на основании ст. 10 ГК РФ в силу которой

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И здесь Вы также вправе ссылаться на  определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой

отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пример такого рода позиции из судебной практики — oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

На этом основании суд отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку было заключено соглашение со страховой компанией о возмещении ущерба.

Отказ также допустим и в случае, если лицо требует выплату страхового возмещения в денежной форме вместо проведения ремонта.

Второй момент — это когда страховая компания изначально не организовала проведение ремонта, а сразу произвела выплату в денежной форме.

Здесь, как отмечал, Верховный Суд РФ у потерпевшего есть право требовать выплату страхового возмещения со страховой компании без учета износа

Например, Определение Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. № 86-КГ20-8-К2 vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Обстоятельств, в силу которых страховая компания имела право заменить
без согласия потерпевшего организацию и оплату восстановительного ремонта на страховую выплату, судами не установлено.

С учетом данного обстоятельства можно говорить о том, что истец может получить выплату страхового возмещения со страховой компании, а его требования не являются обоснованными.

Все этом Вам стоит отразить в своих возражениях потерпевшему, а если будет иск то в суде заявить ходатайство об истребовании материалов выплатного дале из страховой компании.

Пример, когда отказ от ремонта путем заключения соглашения со страховой компании о выплате является основанием для отказа во взыскании суммы ущерба со страховой компании

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2019 N 88-1658/2019

Доводы кассационной жалобы К. о том, что причиненный ему ущерб в полном объеме не был возмещен и что он право требования дополнительных убытков не утратил, не подтверждаются установленными по делу обстоятельствами, из которых следует, что К. добровольно принял решение о заключении соглашения со страховщиком, отказавшись тем самым от направления поврежденного транспортного средства для производства ремонта и фактически согласился с размером возмещенного ему ущерба, при том, что он не был лишен возможности отказаться от заключения такого соглашения, потребовав получения в установленном законом порядке полной суммы возмещения, размер которой в данном случае не превысил бы лимита ответственности страховщика.
После исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами по сделке, основания для взыскания в пользу истца каких-либо дополнительных убытковв связи с дорожно-транспортным происшествием от 15 января 2019 г., в том числе с виновника аварии, у суда отсутствовали.

Схожая позиция представлена и в более поздних судебных актах.

Например,

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2021 N 88-2485/2021

И возможность вынесения такого рода решений, поставлена в зависимость от доказанности злоупотребления потерпевшим своим правом — оценку чему обязаны давать суды, также как и оценивать, что выплаченной суммы действительно не хватило для проведения ремонта.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2022 N 301-ЭС22-11689 по делу N А43-14883/2021

Доказательств того,что транспортное средство отремонтировано и потерпевший понес убытки в большей сумме, чем было выплачено страховой компанией, материалы дела не содержат и таких обстоятельств судами не установлено.
При наличии указанного выше расхождения в результатах оценки поврежденного имущества судам следовало проверить действия участников спора на критерий добросовестности и потребовать представления доказательств, явно подтверждающих аргументы стороны и опровергающих доводы другой стороны.
Между тем Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на то, что судебные акты, принятые без исследования всех существенных обстоятельств и доказательств, на которые ссылалась сторона спора, нарушают принципы законности, равноправия и состязательности (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2015 N 308-ЭС15-1607, от 29.02.2016 N 305-ЭС15-13037, от 30.08.2018 N 305-ЭС17-18744(2)).