8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира приобретена в браке в ипотеку, после рождения второго ребенка мат капитальвнесли в ипотеку, родился

Здравствуйте, такой вопрос. Квартира приобретена в браке в ипотеку, после рождения второго ребенка мат капитальвнесли в ипотеку, родился третий ребенок, из ипотеки вычли еще 450 тысяч как многодетная семья, далее детям и мне выделены доли но собственниками мы не являемся и доступ в квартиру нам прикрыл бывший муж, забрал ключи и всячески не хочет оформлять собственность далее как и должно быть. Какие права есть у меня , как можно вернуть нам квартиру, и что будет бывшему супругу если он не захочет оформлять дальше собственность на меня и на детей? Что мне нужно делать что бы суд был на нашей стороне , или есть ли вариант выселить бывшего мужа из квартиры вообще

Показать полностью
, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Наталья Костенко
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Татьяна, после погашения ипотеки в полном объёме с использованием средств материнского капитала вы с мужем обязаны выделить доли каждому члену семьи в соответствии с тем согласием, которое вы давали при внесении средств материнского капитала в счёт ипотечного займа. В данный момент, если супруг препятствует вам и детям проживать в данный квартире вызывайте участкого, пишите в полицию, а после того как ипотека будет погашена обращайтесь в суд 

0
0
0
0
Сергей Коколов
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна. 

Приобретение квартиры с использованием материнского капитала накладывает обязанности по выделению долей детям. 

Доли также выделяются Вам и бывшему мужу по соглашению меду вами. Как понимаю, доли выделены, таким образом и Вы, и Ваши дети и бывший муж — со собственники. 

Что значить собственность не оформленан? Соглашение заключено, но доли не зарегистрированы в установленном порядке? 

Обращайтесь в суд с требованием определения порядка пользования квартирой. 

По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать «предоставление во владение общего имущества, согласно его доли». Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.06.2023