Квартира приобретена в браке в ипотеку, после рождения второго ребенка мат капитальвнесли в ипотеку, родился

Здравствуйте, такой вопрос. Квартира приобретена в браке в ипотеку, после рождения второго ребенка мат капитальвнесли в ипотеку, родился третий ребенок, из ипотеки вычли еще 450 тысяч как многодетная семья, далее детям и мне выделены доли но собственниками мы не являемся и доступ в квартиру нам прикрыл бывший муж, забрал ключи и всячески не хочет оформлять собственность далее как и должно быть. Какие права есть у меня , как можно вернуть нам квартиру, и что будет бывшему супругу если он не захочет оформлять дальше собственность на меня и на детей? Что мне нужно делать что бы суд был на нашей стороне , или есть ли вариант выселить бывшего мужа из квартиры вообще

, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Татьяна, после погашения ипотеки в полном объёме с использованием средств материнского капитала вы с мужем обязаны выделить доли каждому члену семьи в соответствии с тем согласием, которое вы давали при внесении средств материнского капитала в счёт ипотечного займа. В данный момент, если супруг препятствует вам и детям проживать в данный квартире вызывайте участкого, пишите в полицию, а после того как ипотека будет погашена обращайтесь в суд

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна.

Приобретение квартиры с использованием материнского капитала накладывает обязанности по выделению долей детям.

Доли также выделяются Вам и бывшему мужу по соглашению меду вами. Как понимаю, доли выделены, таким образом и Вы, и Ваши дети и бывший муж — со собственники.

Что значить собственность не оформленан? Соглашение заключено, но доли не зарегистрированы в установленном порядке?

Обращайтесь в суд с требованием определения порядка пользования квартирой.

По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать «предоставление во владение общего имущества, согласно его доли». Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.