Судом вынесен приговор 8 месяцев лишения свободы по ст 53 ч.2 назначили 8 месяцев принудительных работ через какой срок можно писать на ст 80 ук рф

, Боц, г. Железногорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо уточнить за какое преступление человек осужден. Статья и часть. После этого можно будет точно ответить на вопрос.

Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.