Я взял займы на сумму 15000₽ я не смог оплатить и с процессом стал 38000₽ я не работаю пока что делать

Здравствуйте! Я взял займы на сумму 15000₽ я не смог оплатить и с процессом стал 38000₽ я не работаю пока что делать

, Наджмиддин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас вправе взыскать сумму через суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, вы ничего не сделаете, они подадут в суд, вынесут судебный приказ и после через пристава