И почему он не может подать документы через мфц?

Здравствуйте. Моему сыну 15 июня исполнялось 20 лет и нужно было менять паспорт, поменять его он не успел, так как 29 июня его забрали в армию. Сейчас чтоб получить паспорт его отправляют в миграционную службу. Правомерно ли это? И почему он не может подать документы через мфц? Заранее благодарю вас за ответы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Правомерно ли это?

 сказать точно невозможно. Вашему сыну должны были выдать справку об отказе в приеме заявления с обоснованием отказа (п. 131  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Возможно, это связано с тем, что паспорт просрочен. МФЦ не имеет права решать, были для этого уважительные причины, подлежит ли гражданин привлечению к административной ответственности.

Ваш сын может попробовать обратиться  еще раз в МФЦ с предоставлением документов воинского учета, подтверждающих, что

29 июня его забрали в армию

 и что он закончил службу по призыву, ссылаясь на то, что в упомянутом Адм. регламенте указано, что гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву (п. 90).

Кроме того, он может записаться в МВД на прием через Госуслуги, что позволит только один раз пойти в МВД — только для предъявления оригиналов документов и получения паспорта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).